Новости
Артём Мазанов

18-летний американец получил три года тюрьмы за крупнейший взлом твиттера

Он признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Изображение Tampa Bay Times

Обвиняемый в организации скоординированного взлома аккаунтов в твиттере в июне 2020 года Грэм Айвэн Кларк пошёл на сделку со следствием и согласился на три года лишения свободы. Об этом пишет Tampa Bay Times со ссылкой на прокуратуру округа Хиллсборо во Флориде.

Кларку также назначили испытательный срок на три года, ему будет запрещено пользоваться компьютером без разрешения властей. При нарушении запретов ему будет грозить до 10 лет тюрьмы.

По соглашению, одобренному во вторник, Кларк получает три года лишения свободы с последующим трёхлетним испытательным сроком. Кларк полностью взял на себя ответственность за своё преступное деяние. Он признал себя виновным по всем пунктам обвинения, перечисленным в обвинительном документе.

прокуратура округа Хиллсборо во Флориде

Грэм Айвэн Кларк на судебном заседании 16 марта  Фото прокуратуры округа Хиллсборо

* * *

Взлом произошёл в ночь на 16 июля 2020 года. Хакеры захватили верифицированные твиттер-аккаунты крупных компаний и знаменитостей с миллионами подписчиков, в том числе Apple, Uber, Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Барака Обамы и Канье Уэста. В их аккаунтах разместили мошеннические публикации с предложением перевести биткоины.

31 июля 2020 года по подозрению в масштабном взломе твиттер-аккаунтов задержали 17-летнего Грэма Айвэна Кларка и ещё двух человек. Власти рассказали, что злоумышленникам удалось украсть более 117 тыс. долларов.

#новости #twitter #twitterвзлом