Новости
Артём Мазанов

Счётная палата предупредила о новом топливном кризисе в России

Аудиторы напомнили, что рост цен на топливо в мае 2018 года вынудил власти принять экстренные меры.

Счётная палата назвала риски роста цен на топливо одной из «укрупнённых проблем». Регуляторы призвали правительство заранее подготовиться к возможным последствиям. Об этом говорится в отчёте по итогам 2020 года, пишет РБК.

В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности.

Счётная палата

В Минэнерго напомнили что уже приняли некоторые меры для сдерживания роста розничных цен на бензин и дизтопливо, а также на обеспечение топливом регионов. Например, нефтекомпаниям поручили увеличить предложение на внутреннем рынке, нарастив переработку и запасы. По данным министерства, в 2020 году цены на бензин держались в рамках инфляции: розничная цена Аи-92 выросла за этот период на 2,2-2,5% при инфляции 4,9%.

РИА «Новости» пишет, что 12 марта средняя цена бензина Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже «оказалась вблизи рекордного значения за всю историю наблюдений с 2018 года». На московских заправках средние цены на бензин продолжают расти уже тринадцать недель подряд.

* * *

Весной 2018 года резкое повышение мировых цен на нефть вызвало рост цен на бензин в России. Тогда демпфирующий механизм правительства позволил убрать прямую зависимость от мировых котировок: при высоких экспортных ценах на нефть государство начало выплачивать предприятиям компенсации, чтобы они не повышали цены внутри страны. Счётная палата обнаружила, что в конце 2020 года и начале 2021 года стоимость нефти снова начала расти.

#новости