Новости
Артём Мазанов

Федеральная налоговая служба получила расширенный доступ к банковской тайне россиян

Вступили в действие поправки в Налоговый кодекс. Теперь коммерческие организации обязаны выдавать налоговым органам сведения, отнесённые к банковской тайне.

Владимир Путин подписал соответствующий закон 17 февраля, в этот же день его опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Там говорится, что документ вступает в силу через месяц после публикации.

Согласно закону, банки обязаны в течение трёх дней по запросу передавать в ФНС копии паспортов клиентов, договоров на открытие и заявлений на закрытие счёта, доверенностей на распоряжение деньгами, карточек с образцами подписей и оттисками печатей и другую информацию. Под действие закона также попадают сведения о бенефициарных владельцах.

В Федеральной налоговой службе заявили, что изменения не затронут «добросовестных граждан». «Закон не предусматривают непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах, вкладах физических лиц», — уточнили в ведомстве. Получить такие сведения можно будет только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя ФНС во время проверок. Ранее ФНС могла запрашивать у банков информацию об операциях физлиц только в рамках налоговых проверок.

По словам ФНС, новые правила «призваны повысить контроль за денежными потоками граждан и предприятий».

Изменения не направлены против добросовестных налогоплательщиков, а вводятся для повышения эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и предотвращении ущерба от недобросовестных налогоплательщиков, применяющих различные схемы для ухода от налогов.

Федеральная налоговая служба

В Минфине уточнили, что закон не меняет полномочий налоговых органов: ФНС и ранее имела право на получение такой информации.

* * *

Согласно статье 86 Налогового кодекса, банки обязаны передавать в налоговые органы данные об открытии или закрытии счетов и депозитов клиентов-физлиц, индивидуальных предпринимателей и компаний. По мотивированному запросу кредитные организации также должны предоставлять справки о наличии у любого клиента счетов, вкладов, а также об остатках на них или операциях за определённые периоды.

#новости #право