Новости
Артём Мазанов

В Татарстане дети сожгли памятник Воину-освободителю, который власти называли огнеупорным

Прокуратура проверит, был ли памятник сделан из огнеупорных материалов.

СК по Республике Татарстан возбудил уголовное дело по п.п. «а, б» части 2 статьи 243.4 УК РФ после того, как 16 марта в городе Заинске четверо детей сожгли памятник Воину-Освободителю. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии СК, три девочки и мальчик жгли на вечном огне еловые ветви, затем подожгли венок, огонь с которого перекинулся на памятник. Полиция уже установила личности детей, на родителей составили протоколы по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Видео BAZA

Памятник Воину-освободителю установили в мае 2020 года к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. РИА «Новости» пишет, что он обошёлся обошёлся в 1,65 миллиона рублей. На сайте местных властей сообщается, что он «изготовлен из огнеупорного материала – полимера».

Скульптор памятника Евгений Козлов рассказал «Открытым медиа», что использование такого материала не даёт полной защиты от возгорания. «Это не значит, что он не горит вообще. Горит, но этот материал какое-то время сопротивляется открытому огню», — добавил он.

Сгоревший памятник 

Глава СК Александр Бастрыкин взял расследование дела на личный контроль. Прокуратура также проверит, насколько исполнитель памятника соблюдал требование о том, чтобы скульптура была выполнена из огнеупорных материалов.

#новости #регионы