Новости
Ольга Щербинина

Минторг США ввёл новые санкции против России из-за отравления Навального

Они вступят в силу с 18 марта.

США ограничат экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. Это оборудование, технологии и программное обеспечение, которое могут использовать в области химического оружия, говорится на сайте Министерства торговли.

Там отметили, что власти России применяют химическое оружие против диссидентов внутри и за пределами страны, нарушая Конвенцию о запрещении химоружия и подвергая риску своих и иностранных граждан.

«Министерство торговли стремится не допустить доступа России к секретным американским технологиям, которые могут быть использованы для её злонамеренной деятельности в области химического оружия», — говорится в заявлении ведомства.

2 марта США ввели санкции из-за отравления Навального. Под них попали семь «высокопоставленных» чиновников: замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, директор ФСБ Александр Бортников, заместители министра обороны России Алексей Криворучко и Павел Попов, генпрокурор России Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников.

Санкции из-за преследования политика ввёл и Евросоюз. Под них попали генпрокурор России, главы СК, Росгвардии и ФСИН.

#новости #сша #санкции #отравлениенавального