Новости
Ольга Щербинина

Еврокомиссия представила проект «ковид-паспортов». Они облегчат передвижение по ЕС

Некоторые страны смогут впускать людей, привитых «Спутником V».

«Зелёный сертификат» станет доказательством того, что человек вакцинировался против Covid-19, получил отрицательный результат теста на болезнь или уже переболел ею. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии. Решение разрешить получать этот документ людям без вакцины объяснили тем, что это поможет избежать дискриминации тех, кто не привился.

Чтобы получить сертификат, нужно сделать прививку любым препаратом, одобренным в ЕС. Некоторые страны смогут выдавать документ и тем, кто привился другими вакцинами, например, «Спутником V», если он зарегистрирован в этой стране. С помощью сертификата граждане ЕС и граждане других стран, законно пребывающие в ЕС, смогут передвигаться по нему без ограничений.

Документ будет доступен в бумажном или цифровом формате. В него включат QR-код с информацией о человеке и электронную подпись, подтверждающую подлинность сертификата. Еврокомиссия поддержит государства-члены ЕС в разработке программного обеспечения, которое власти смогут использовать для проверки документов. Информация в документе будет представлена на языке страны выдачи и на английском, он будет действовать во всех странах — членах ЕС.

В ЕК подчеркнули, что никакие личные данные держателей сертификатов не будут сохраняться у проверяющего государства. В документе будет содержаться ограниченный набор информации: имя, дата рождения, дата выдачи документа, информация о вакцине/тесте/ выздоровлении и уникальный идентификационный номер «ковид-паспорта».

Сертификаты будут использовать до тех пор, пока Всемирная организация здравоохранения не объявит об окончании пандемии коронавируса.

Разрешение на поставки в страны ЕС сейчас есть у четырёх компаний: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Применение российской вакцины «Спутника V» одобрили две страны ЕС, Венгрия и Словакия. Сейчас она проходит экспертизу Европейского агентства лекарственных средств.

#новости #covid19 #вакцинаотcovid19