Новости
vc.ru

РБК: Роскомнадзор для борьбы с «серыми номерами» обяжет операторов делиться данными об абонентах и их звонках

Эксперты считают, что регулятор запрашивает для этого слишком много информации.

Об этом пишет РБК со ссылкой на проект постановления правительства. Сейчас к таким данным имеют доступ только сами операторы или правоохранительные органы.

Операторы должны будут обновлять информацию об абонентах раз в сутки и подключить свои системы к системе Роскомнадзора. Согласно документу, ведомство получит следующие данные:

  • Личная информация — ФИО, места жительства, даты рождения, реквизиты документов, удостоверяющих личность. О пользователях корпоративных тарифов будут передавать аналогичные сведения, а также название организации, сотрудниками которой они являются;
  • Номера телефонов, дата заключения, изменения или расторжения договора об оказании услуг связи;
  • Виды звонков, номера вызывающего и вызываемого абонента, дополнительные номера того, кто звонит, если осуществляется переадресация, то на какой номер;
  • Данные об идентификаторе базовой станции вызывающего и вызываемого абонентов или пользователей корпоративных тарифов;
  • Факт передачи голосовых, текстовых и мультимедийных сообщений, а также передачи данных, в том числе с использованием промышленных устройств, оборудования, датчиков, сенсоров;
  • Данные об оборудовании, которое обслуживает корпоративные тарифы, в том числе его идентификационный модуль.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он нужен для борьбы с «серыми» сим-картами. Их оформляют на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а потом раздают бесплатно, номера попадают к мошенникам. Из-за того, что номер записан на другого человека, нарушителя нельзя найти.

Согласно поправкам, до 30 ноября 2021 года все юрлица и индивидуальные предприниматели, которые предоставляют своим сотрудникам корпоративные номера, должны будут внести в систему Роскомнадзора сведения о владельцах сим-карт. Потом их проверят операторы и, если данные физлица будут недостоверными, больше не будут оказывать ему услугу.

Гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков отметил, что для борьбы с «серыми» сим-картами Роскомнадзору достаточно информации об оформлении договора и о том, как именно была подтверждена личность абонента.

С ним согласен зампред Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Савельев. По его словам, вполне может произойти утечка, например, корпоративной тайны — из-за этого компании будут искать более надёжный источник коммуникации.

Представитель МТС заявил РБК, что компания пока изучает проект, но согласна, что требования избыточны. «Мегафон» пока обсуждает идею с Роскомнадзором, а «Билайн» и «Ростелеком» не ответили на запросы издания.

#новости #роскомнадзор #связь