Новости
Артём Мазанов

Полк полиции особого назначения имени Ахмата Кадырова попросил у Путина защиты от «Новой газеты»

Один из бойцов косвенно сообщил о принуждении к расправе над журналистами издания.

Силовики попросили Путина обратить внимание «на гнусные нападки фейкового издания, каковой является „Новая газета“», в их адрес. Об этом сообщается на странице подразделения в инстаграме.

По словам бойцов, против полка «стали устраивать провокации» и распространять клевету после «проведённой успешной спецоперации по уничтожению террористов». Они считают, что «какие-то подонки сочиняют ложь», чтобы получить политическое убежище.

Понятно, почему они это делают. Ну и вообще с этими людьми всё ясно. Но почему находящаяся здесь в России «Новая газета» распространяет их ложь по всей стране? Сидя в столице России, они систематически выпускают лживые статьи про нас, про Чеченскую республику.

боец полка полиции особого назначения имени Ахмата Кадырова

По словам одного одного из бойцов, «эти провокации надо остановить, так как они вредят всей нашей стране».

Нас уже принуждают к тому, чтобы кто-то один из нас взял на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления всего личного состава.

боец полка полиции особого назначения имени Ахмата Кадырова

Силовики попросили Путина «остановить эти нападки, остановить этих людей, которые оскорбляют их, возводят ложь на полк Кадырова и на Чеченскую республику».

* * *

15 марта в «Новой газете» опубликовали монолог Сулеймана Гезмахмаева, ранее служившего в полку полиции особого назначения имени Ахмата Кадырова. Он рассказал, что в 2016–2017 годах он участвовал в задержаниях чеченцев, которых позднее пытали и убивали.

Через два дня в Грозном прошёл митинг родственников сотрудников правоохранительных органов, которые потребовали закрытия «Новой газеты». В этот же день сотрудники полиции Чечни задержали трёх родственников Гезмахмаева.

Министр печати Чечни Ахмед Дудаев потребовал от руководства страны и региона «принять меры в рамках российского и международного права» в отношении «Новой газеты».

#новости #кадыров