Новости
Ольга Щербинина

Чиновник из Орла не понял отказ людей работать за 15 тыс. рублей. Власти региона заявили, что слова вырвали из контекста

Сам чиновник сказал, что всего лишь озвучил статистические данные.

О ситуации глава управления труда и занятости Орловской области Александр Сотников высказался 16 марта. Об этом пишут «Орловские новости».

По данным Сотникова, число безработных в регионе с марта по август 2020 года увеличилось с 3 до 13 тысяч человек, а к марту 2021 года снизилось до 4,5 тысяч. При этом в Орловской области открыто 6,4 тысячи вакансий — ищут медработников, учителей, воспитателей, инженеров, монтажников, слесарей, электромонтёров, продавцов, менеджеров и других работников.

«Причём предлагаются не какие-то минимальные зарплаты, а 15-18 тысяч рублей. Но всё равно люди отказываются почему-то», — сказал Сотников. Он также отметил, что многие жители региона уезжают в Москву, где вахтовикам предлагают около 40 тысяч рублей.

Позже в беседе с «РЕН ТВ» чиновник признал, что люди оценивают ту или иную вакансию не только с точки зрения зарплаты. Он добавил, что, будучи государственным служащим, не может давать оценку тому, является ли размер зарплаты «нормальным» или «ненормальным».

В правительстве Орловской области заявили, что цитата чиновника «была выдернута из контекста общего доклада». Там пояснили, что речь шла о разбалансировке спроса и предложения вакансий в период с октября 2020 года. Власти региона напомнили, что во время пандемии россияне получали повышенное пособие по безработице, которое осенью вернулось к обычным значениям. После этого люди стали массово отказываться от предлагаемой работы с зарплатой в 1,3-1,7 раза выше (15-20 тысяч рублей), что свидетельствует о «своего рода пузыре на рынке труда».

Сам Сотников пояснил РИА «Новости», что не удивлялся отказу людей работать за 15 тысяч рублей, а лишь озвучил статистические данные. Он отметил, что в регионе много низкооплачиваемых вакансий, которые не пользуются популярностью. «12,7-15 тысяч рублей это вакансии разнорабочих, грузчиков, уборщиц, водителей. От 18 тысяч — это работа слесарей», — добавил он.

#новости #регионы #работа