Новости
Ольга Щербинина

Тайваньцы начали менять имя на «лосось» ради акции с бесплатными суши

Местные СМИ назвали это явление «лососевым хаосом».

Фото с сайта cna.com

По данным властей Тайваня, в последние дни около 150 человек, в основном молодых, посетили правительственные учреждения, чтобы официально изменить имя, пишет The Guardian.

Причиной стала акция сети суши-ресторанов Akindo Sushiro. По её условиям, любой посетитель, чьё имя содержит иероглиф 鮭魚 «gui yu» (лосось) в течение двух дней может бесплатно получить любую порцию суши для себя и пятерых друзей. Те, чьи имена созвучны этому слову, могли получить скидку.

Чиновникам не понравился этот ажиотаж. «Такая смена имени не только тратит время, но и вызывает ненужную бумажную работу», — сказал заместитель министра внутренних дел Чэнь Цзун-янь, призвав общественность «беречь административный ресурс».

На Тайване имя можно менять до трёх раз в течение жизни. Граждане, подающие заявку на изменение имени, должны заплатить за это 80 тайваньских долларов (3 доллара США).

Студентка, сменившая имя, чтобы угостить друзей, заявила Taipei Times, что вернёт всё обратно на следующий день. Участники акции, поевшие суши на 13 тысяч тайваньских долларов (458 долларов США), сказали, что вряд ли в ближайшее время захотят есть лосося. Один из тайваньцев добавил к своему имени 36 символов, большинство из которых обозначают морепродукты.

#новости #тайвань #еда