Новости
Роман Якобенчук

В Испании разрешили эвтаназию и ассистированный суицид

Теперь добровольный уход из жизни легализован в семи странах.

Конгресс депутатов Испании проголосовал за принятие закона, позволяющего неизлечимо больным пациентам прекратить собственные страдания, сообщает Associated Press.

Ожидается, что закон вступит в силу в середине июня. Из 350 депутатов нижней палаты 202 проголосовали «за», 141 — против, ещё двое воздержались от голосования.

Закон регулирует как саму эвтаназию (прямое введение пациенту смертельного вещества компетентным медицинским работником), так и ассистированный суицид, когда медработник предоставляет пациенту всё необходимое для сознательного и самостоятельного ухода из жизни.

Чтобы подать заявку на эвтаназию или ассистированный суицид, пациент должен «страдать неизлечимым заболеванием или серьёзным хроническим и инвалидизирующим состоянием», причиняющим «невыносимые страдания». Запрос в течение пяти недель рассмотрит специальная врачебная комиссия. За это время человек должен будет не менее четырёх раз подтвердить своё желание. Он также сможет отозвать заявление в любой момент.

Эвтаназия и ассистированный суицид легальны в Бельгии, Германии, Люксембурге, Канаде, Нидерландах и Швейцарии. В некоторых штатах США кроме них разрешена и пассивная эвтаназия, при которой поддерживающее жизнь лечение прекращается.

#новости #испания #медицина