Новости
Сергей Звезда

Путин выступил в «Лужниках» в годовщину присоединения Крыма. Стадион заполнили вопреки мерам против Covid-19

Организаторы обещали шахматную рассадку и обязательные маски, но этого не произошло.

18 марта исполняется семь лет со дня, когда Россия в одностороннем порядке объявила о присоединении Крыма по итогам референдума. Правительство Москвы по этому случаю организовало «Дни Крыма», старт которым дал концерт на стадионе «Лужники».

В официальном анонсе организаторы предупреждали, что будут следить за мерами против пандемии коронавируса Covid-19. Например, хотя арена после реконструкции вмещает 81 тысячу человек, на трибуны должны были впустить не более 40,5 тысяч.

Организаторы напоминают, на мероприятии будут соблюдаться все меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором. Всем посетителям будет необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. При этом количество занятых зрителями мест не будет превышать 50% от общего числа.

из анонса на сайте «Лужников»

В концерте поучаствовали многие эстрадные артисты, включая Григория Лепса, группу «Руки вверх» и Сергея Лазарева. На мероприятие в «Лужники» приехал и Владимир Путин: он поднялся на сцену и произнёс речь. Трансляцию вели RT и РБК.

Из трансляций следует, что меры против коронавируса не выполнялись, по крайней мере, в чаше стадиона. На кадрах во время речи Путина видно, что на трибунах не было шахматной рассадки, многие не использовали маски и не соблюдали социальную дистанцию. Точное число посетителей концерта пока неизвестно.

Кадр из трансляции RT

Кадр из трансляции RT

Кадр из трансляции РБК

Кадр из трансляции РБК

Кадр из трансляции РБК

В соцсетях несколькими днями ранее появились объявления о наборе платной массовки «на концерт известных звёзд». Авторы искали людей в среднем 17-30 лет и обещали заплатить после окончания 350-500 рублей. Муниципальный депутат из Москвы Юлия Щербакова рассказывала, что дворников в принудительном порядке отправляют на «митинг в честь присоединения Крыма».

В Москве из-за пандемии действует режим повышенной готовности, введённый ещё 5 марта 2020 года. Мэр города Сергей Собянин с того момента издал несколько указов об ограничениях, часть из которых позже сняли. В конце января 2021 года в Москве разрешили заполнять театры, кинотеатры и концертные залы не на 25%, а на 50%. Эта мера касается и спортивных мероприятий.

#новости #путин #крым #акции