Новости
Ольга Щербинина

Европейское агентство лекарственных средств сочло вакцину AstraZeneca безопасной

Регулятор не нашёл связь между использованием препарата и образованием тромбов.

В заключении регулятора говорится, что преимущества вакцины перевешивают риск побочных эффектов. Агентство отметило, что она не приводит к увеличению риска образования тромбов, а также что нет доказательств появления тромбов из-за конкретных партий вакцины.

Однако EMA признаёт, что вакцина может быть связана «с очень редкими случаями» образования тромбов, вызванных низким уровнем тромбоцитов, включая редкие случаи образования сгустков крови в сосудах, отводящих кровь из головного мозга.

По данным агентства, к 16 марта препаратом привились около 20 миллионов человек, а регулятор рассмотрел случаи образования тромбов у 25 человек. У семи речь идёт об обычном тромбозе, у 18 — о тех редких случаях образования тромбов в сосудах, ведущих в мозг.

«Причинно-следственная связь с вакциной не доказана, но она возможна и заслуживает дальнейшего анализа», — говорится в сообщении. В EMA также отметили, коронавирус сам по себе зачастую провоцирует образование тромбов.

ВОЗ также сочла вакцину AstraZeneca безопасной. С аналогичными выводами выступили медицинские регуляторы Великобритании и Нидерландов.

#новости #вакцинаотcovid19