Новости
Артём Мазанов

Расследователи Bellingcat с помощью тату подтвердили личность убийцы чеченского полевого командира в Германии

Путин называл убитого Зелимхана Хангошвили одним из организаторов взрывов в метро Москвы. По данным СМИ, к убийству причастна ФСБ.

30 августа 2019 года в Берлине застрелили бывшего полевого командира из Чечни Зелимхана Хангошвили: в него дважды выстрелил мужчина на велосипеде. Генеральная прокуратура Германии задержала россиянина Вадима К. (в документах также упоминается как Вадим С.) и выдвинула против него обвинения.

В декабре 2019 года The Insider, Bellingcat и Der Spiegel выяснили, что подозреваемым оказался бывший боец спецподразделения «Вымпел» Центра специальных назначений ФСБ. Теперь журналисты получили новые подтверждения этой версии.

Убитый в Берлине Зелимхан Хангошвили Изображение The Insider, Bellingcat и Der Spiegel

Зелимхан Хангошвили был полевым командиром во время второй чеченской войны. По данным Blid, на него четыре раза совершали покушения. Российские власти определили Хангошвили как террориста и посчитали, что он входит в террористическое объединение «Кавказский эмират» (запрещено в России).

Что было известно

В прошлых расследованиях The Insider, Bellingcat и Der Spiegel выяснили, что стрелок приехал в Германию с загранпаспортом на имя Вадима Андреевича Соколова. Такого человека журналисты не смогли найти ни в одной базе данных. Он не смог бы пройти российский пограничный контроль: система автоматически соотносит данные отсканированного паспорта с системой Роспаспорт, где Соколова нет. Расследовали назвали его настоящее имя: Вадим Красиков, а также обнаружили его связь с двумя убийствами.

После задержания Красикова немецкие правоохранители рассказали, что на его теле есть татуировка в виде пантеры и короны на левом плече и змеи на руке ниже локтя. Журналисты считают, что мужчина из-за этих татуировок не мог быть кадровым сотрудником спецслужб. «По тюремным понятиям такие наколки может позволить себе авторитет, находящийся на высокой ступени в воровской иерархии», — писали расследователи.

Вадим Соколов (Вадим Красиков) Фотография The Insider, Bellingcat и Der Spiegel

По данным журналистов, в 2019 году Вадим Красиков тренировался на базах ЦСН ФСБ и постоянно общался с бойцами спецподразделения «Вымпел». В последний раз он был на территории базы ФСБ в Балашихе (войсковая часть 35690) 8 августа 2019 года — всего за несколько дней до того, как отправился в Европу. Расследовали также обнаружили, что Красиков несколько раз находился по адресу Москва, Проспект Вернадского 12, корп. 4, где располагается Национальный антитеррористический центр и аналитический центр ФСБ.

Новые данные

Теперь СМИ выяснили, что украинские силовики во время обыска в доме тёщи Красикова обнаружили фотографии Вадима Красикова из семейного альбома и передали их Германии. Дома также обнаружили свидетельство о браке на его имя.

На одном из переданных Германии снимков мужчина сидит на пляже, на его теле — татуировка, которая полностью идентична татуировке, обнаруженной на плече «Вадима Соколова».

Фотография The Insider, Bellingcat и Der Spiegel

На этом же снимке видна вторая татуировка — змея на правой руке, которую упоминали правоохранители Германии.

Вадим Красиков (Соколов) Фотография The Insider, Bellingcat и Der Spiegel

Расследователи также выяснили, что через несколько месяцев после убийства Хангошвили бывший высокопоставленный сотрудник спецназа ФСБ сопровождал в Крым жену Красикова и двух детей. Журналисты обнаружили, что выданный женщине новый паспорт начинается с 45044201** и принадлежит к той же серии, которую выдавали некоторым сотрудникам ФСБ, работающих под прикрытием.

Расследователи считают, что данные от украинских силовиков могут стать ключевым аргументом для немецкой прокуратуры.

#новости #расследования #происшествия