Новости
Артём Мазанов

Расследователи Bellingcat с помощью тату подтвердили личность убийцы чеченского полевого командира в Германии Статьи редакции

Путин называл убитого Зелимхана Хангошвили одним из организаторов взрывов в метро Москвы. По данным СМИ, к убийству причастна ФСБ.

30 августа 2019 года в Берлине застрелили бывшего полевого командира из Чечни Зелимхана Хангошвили: в него дважды выстрелил мужчина на велосипеде. Генеральная прокуратура Германии задержала россиянина Вадима К. (в документах также упоминается как Вадим С.) и выдвинула против него обвинения.

В декабре 2019 года The Insider, Bellingcat и Der Spiegel выяснили, что подозреваемым оказался бывший боец спецподразделения «Вымпел» Центра специальных назначений ФСБ. Теперь журналисты получили новые подтверждения этой версии.

Убитый в Берлине Зелимхан Хангошвили Изображение The Insider, Bellingcat и Der Spiegel

Зелимхан Хангошвили был полевым командиром во время второй чеченской войны. По данным Blid, на него четыре раза совершали покушения. Российские власти определили Хангошвили как террориста и посчитали, что он входит в террористическое объединение «Кавказский эмират» (запрещено в России).

Что было известно

В прошлых расследованиях The Insider, Bellingcat и Der Spiegel выяснили, что стрелок приехал в Германию с загранпаспортом на имя Вадима Андреевича Соколова. Такого человека журналисты не смогли найти ни в одной базе данных. Он не смог бы пройти российский пограничный контроль: система автоматически соотносит данные отсканированного паспорта с системой Роспаспорт, где Соколова нет. Расследовали назвали его настоящее имя: Вадим Красиков, а также обнаружили его связь с двумя убийствами.

После задержания Красикова немецкие правоохранители рассказали, что на его теле есть татуировка в виде пантеры и короны на левом плече и змеи на руке ниже локтя. Журналисты считают, что мужчина из-за этих татуировок не мог быть кадровым сотрудником спецслужб. «По тюремным понятиям такие наколки может позволить себе авторитет, находящийся на высокой ступени в воровской иерархии», — писали расследователи.

Вадим Соколов (Вадим Красиков) Фотография The Insider, Bellingcat и Der Spiegel

По данным журналистов, в 2019 году Вадим Красиков тренировался на базах ЦСН ФСБ и постоянно общался с бойцами спецподразделения «Вымпел». В последний раз он был на территории базы ФСБ в Балашихе (войсковая часть 35690) 8 августа 2019 года — всего за несколько дней до того, как отправился в Европу. Расследовали также обнаружили, что Красиков несколько раз находился по адресу Москва, Проспект Вернадского 12, корп. 4, где располагается Национальный антитеррористический центр и аналитический центр ФСБ.

Новые данные

Теперь СМИ выяснили, что украинские силовики во время обыска в доме тёщи Красикова обнаружили фотографии Вадима Красикова из семейного альбома и передали их Германии. Дома также обнаружили свидетельство о браке на его имя.

На одном из переданных Германии снимков мужчина сидит на пляже, на его теле — татуировка, которая полностью идентична татуировке, обнаруженной на плече «Вадима Соколова».

Фотография The Insider, Bellingcat и Der Spiegel

На этом же снимке видна вторая татуировка — змея на правой руке, которую упоминали правоохранители Германии.

Вадим Красиков (Соколов) Фотография The Insider, Bellingcat и Der Spiegel

Расследователи также выяснили, что через несколько месяцев после убийства Хангошвили бывший высокопоставленный сотрудник спецназа ФСБ сопровождал в Крым жену Красикова и двух детей. Журналисты обнаружили, что выданный женщине новый паспорт начинается с 45044201** и принадлежит к той же серии, которую выдавали некоторым сотрудникам ФСБ, работающих под прикрытием.

Расследователи считают, что данные от украинских силовиков могут стать ключевым аргументом для немецкой прокуратуры.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 265, "likes": 210, "favorites": 64, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 355742, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 19 Mar 2021 18:49:28 +0300", "is_special": false }
0
265 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Болезненный томагавк_два

174

бля я не могу с этой серии паспорта, которую они ебашат этим секретным ребятам))

Ответить
29

Номера должны быть блатными)

Ответить
14

чтобы свои погранцы пропускали, а дальше пофик

Ответить
5

а что с ними не так? не из москвы, не шарю

Ответить
12

Мягко говоря недальновидно делать всем секретным агентам ОДИНАКОВУЮ СЕРИЮ ПАСПОРТА

Ответить

Желтый рубин

Denis
0

к такому я уже привык) они ведь с гос номерами авто также делают

Ответить
0

либо это клоунада не имеющая никакой связи с реальностью

Ответить
0

Есть такой хороший принцип — бритва Хенлона называется. Не пытайся объяснить злым умыслом то, что можно объяснить человеческой глупостью

Ответить
4

Судя по одинаковой серии для фсбэшников, в Москве тоже не особо стали шарить.

Ответить
1

не можешь что?

Ответить
3

с этой серии паспорта

Ответить
0

либо это все развод, откуда бы у них была такая инфа, и кто бы прям по порядку выдавал их

Ответить

Прошедший Никита

84

Это что же получается 
российские спецслужбы вплотную сотрудничают с криминальным миром, даже как сказать точнее, люди из криминального мира являются внештатными агентами спецслужб по международным задачам. 

Ответить
130

Да там не только спецслужбы

Ответить

Прошедший Никита

Bkmz
97

Да не может быть, то есть вы хотите сказать, что Путин с уголовным миром плотно знаком через одно рукопожатие?

Ответить
27

ты не поверишь

Ответить
10

Да он просто не знает, он "ясно солнышко" всея России

Ответить
0

Ты то на месте ПРЕЗИДЕНТА всех бы знал?

Ответить
0

Да

Ответить
0

легко болтать, когда ты дворник а не президент. Это я про тебя. 

Ответить
0

Цепов - питерский криминальный авторитет. Учитывая должность, которую Путин занимал в бандитском Петербурге - он там всех знает. И даже не через одно рукопожатие. Тем более что Цепов непосредственно обеспечивал охрану самого Путина и его босса Собчака.

Ответить
5

Он ни с кем не знаком. Это все бояре. 

Ответить
4

Пикча не в качестве, первая попавшиеся, но так и есть

Ответить
1

Там ещё Джо Байден справа внизу!

Ответить

Прошедший Никита

Саша
2

Спасибо

Ответить
4

Советский опыт) 

Ответить

Прошедший Никита

Dmitriy
10

ща прибегут совки, и скажут тебе что так все спецслужбы мира делают (нет)

Ответить
2

Использовать асоциальные элементы же не равно являться таковыми 

Ответить

Озабоченный

Dmitriy
0

ильдар дадин, олег сенцов

Ответить
0

Не понял 

Ответить
6

Брянск-Север

Ответить
1

Шишел-мышел-пёрнул-вышел
Или чего, они красные?

Ответить
10

Нет. В благословенные нулевые силовики так энергично внедрялись в криминальные группировки, что к середине нулевых весь криминал стал состоять практически из них.

Ответить
0

Немного не так, но в целом верно 

Ответить
0

Все ровно наоборот, но в итоге получилось именно так

Ответить
3

Криминальные группы в законе сотрудничают с другими криминальными группами *ШОК*

Ответить
3

Та ладна??

На данный момент Солнцевская ОПГ считается одной из самых масштабных в СНГ (и, может быть, одной из самых опасных[6]), она также активна и за границей[7][8]. По сведениям ФБР, одну из ветвей Солнцевской ОПГ возглавлял Семён Могилевич.[9] В депеше американского посла Джона Байерли от февраля 2010 года, опубликованной через WikiLeaks, утверждается, что «крышу» Солнцевской ОПГ обеспечивает ФСБ.

Ответить
–3

Наняли одного бандита чтоб убить другого, обычная работа спецслужб.

Ответить

Прошедший Никита

Bulat
2

но есть один нюанс 

Ответить

Прошедший Никита

Прошедш…
3

это же не в Мухосранске задание, а на территории другого государства, и не в средней Азии/Африке , а в самом центре цивилизованного мира

Ответить
5

Центр мира, который приютил пособника террористов

Ответить

Прошедший Никита

anvarich
2

ОЙ, КАК НЕУДОБНЕНЬКО ВЫШЛО 

А запрос о выдаче был? А немцы знали что он террорист? 

Ответить
0

А немцы знали что он террорист и что с того? Им как и тебе лишь бы России насрать. А ты палачей в США кем считаешь террористами, бандитами или кем?

Ответить

Прошедший

Dmitriy
0

Весь мир только и думает о том, чтобы России насрать. 

Ответить
0

Они за это должны России много бабла, так как Россия этим их объединяет и они друг другу не срут. Можно сказать что Россия даёт им смысл их ничтожного, холуйского существования. Славься Россия своей эклектикой и благим нравом! 

Ответить

Прошедший

Dmitriy
0

Какую музыку любишь? 

Ответить
0

это Другое, там все хорошие, ни с каким криминалом не связанные (хотя любое МВД и Спец службы просто должны иметь связи в криминальном мире, для работы, и это в любой абсолютно стране), и террористы туда попадают ток милые и няшные, хотя в ЕС даж действующие игиловцы спокойно заезжали а потом этих толерастов как баранов резали. Просто эти ток бы своих обосрать, и выгородить свой любимый запад

Ответить
–1

А ну то есть в страну унтерменшей можно посылать урку кого угодно убивать, а в Святую Германию прям вот совсем нельзя? Нормальная позиция.

Ответить

Прошедший Никита

Bulat
0

Нет, я только о рисках, в Африке или средней Азии всесделать легче

Ответить
1

Так бородача убили же. А то что поймали - ну и хуй с ним. Не будь Рашка в таком стремном положении от всяких своих реально косячных дел - всем было бы абсолютно похуй, может разве что правительство ФРГ выразило бы свою озабоченность.

Ответить
0

ну а вы как думали? это жи Другое, там святые террористы, а тут злые русские иваны, там добрые спец службы убивающие кого надо, тут кровавые нквдшные палачи маньяки педофилы убивающие просто по приколу

Ответить
0

Да вроде это-то как раз у всех спецслужб так работает. Что могут - то и используют, лишь бы максимально незаметно и результативно жела делать

Ответить
0

никакая это не криминальная наколка.земной шар,крылья ягуар какой то....   солдат удачи.

Ответить
0

хотите страшное? все страны так делают, неожиданность да? а еще например амеры оч любили сотрудничать с целыми наркокартелями, Японская Якудза вообще, чуть ли не гос структура, которую никто пальцем не трогает, там вообще отдельная история, но да, тут жи русские, ани жи все плахие

Ответить

Печатный корабль

43

Байден оказался прав.

Ответить
62

Знаешь, здесь мне кажется уместен "принцип Роршаха". Друзей Шамиля Басаева иначе как дикими собаками назвать нельзя, так что в ликвидации этого персонажа я ничего такого не вижу

Ответить

Подземный Денис

Hamji
107

Любого, кто совершил преступления, самых страшных злодеев, нужно судить беспристрастным, честным и открытым судом. Внесудебные убийства, пытки, секретные тюрьмы - безусловное зло, делающее государство, возможно, даже страшнее этих преступников

Ответить
54

Ладно, но как можно было его судить? Насколько я знаю, в Германию и в другие западные страны убежал не только Зелимхан, а правоохранительные органы этих государств не торопились их судить. Так что, нужно было оставить его в покое, доживать спокойную жизнь?
  Даже если вспомнить операции "Моссад" по ликвидации, сбежавших нацистских преступников ( наиболее показательно похищение и казнь Эйхмана), неужели вы их осудите?

Ответить
–26

Да ладно, а в чем таком страшном был виновен этот Зелимхан? Вон русские устроили резню в Алдах, даже годовалого ребенка убили, кого-то посадили/осудили?! 

Ответить
30

Ой, злобные русские! Ангелы-чеченцы им головы отрезали, снафф-видео снимали и много другого делали, кстати, головы резать не брезговали и "гражданские". Но во всем виноваты русские. А четвертого февраля, местных не предупреждали что будет зачистка?

Ответить
–11

Зачистка предполагает резню? Ну и куда им теоретически даже было идти? Быть разболеным, как один конвой беженцев ? Или к шаманову на массовый расстрел?
Успокойся нацик, твои собратья просто банально хотели пограбить, идейно за геноцид они не были, тех кто заплатил они оставили в живых. 

Ответить
15

То есть наличие снафф-видео и изуверские убийства, и распятых федералов, ты отрицаешь?

Ответить
–14

Чеченцы убивали в основном солдат с российской стороны, российская сторона же плотно зачищала мирное население.

Но в принципе обе стороны нарушали женевскую конвенцию.

Ответить
28

Чеченцы убивали в основном солдат с российской стороны

ну ну, почитай что было до начала войны в Чечне, когда русское население Чечни стало требовать от Ельцина защитить их

перед войной был настоящий террор русского населения, тогда к русским просто приходили в квартиры, насиловали и убивали, все ценное выносили,

или уводили 14 летних девочек и больше их никто живыми не видел

конечно этим занимались не все чеченцы, но местное население против этого не выступало и покрывало такое

Ответить
–22

Не знаю что было до начала войны, но знаю что Ельцин когда бомбил Грозный, то бомбил он в основном русское население, которое не могло уехать в сёла к своим родственникам и если бы не чеченцы, которые им помогали, геноцид русских был бы ещё похлеще.

Ответить
5

Бред

Ответить
2

Давно сбежал из дурки?

Ответить
0

Вы совершенно правы! Насилие порождает насилие. И "доброе" насилие всегда перерождается в "злое" насилие.

Ответить
0

Почитай «муравей в стеклянной банке» 

Ответить
6

Господи, какая же ты мразь раз оправдывешь этих зверей-террористов. Желаю тебе никогда не чувствовать страха когда спускаешься в метро или ложишься спать в своей квартире.

Ответить
–2

Не понял каких зверей террористов я оправдываю? Русских солдат или чеченских боевиков? Я никого не оправдываю, я против насилия, неважно во имя каких целей.
И ради чего было переходить на личности... всё таки тиджей ксенофобская помойка

Ответить
1

Слава аллаху, что не левацкая

Ответить
0

Почему они террористы? Они ведь свою землю защищали

Ответить
4

Метро в Москве это чья земля? Похоже тут тусуется в комментах компания имбецилов двухлеток)

Ответить
–1

Вы настолько еблан, что не можете сложить 2 + 2 ?

Русские ваньки вырезают деревню в чечне, за это им прилетает ответка в виде бомбы в метро. Вот так работает спираль насилия. И с той и другой стороны страдают невинные люди

Ответить
2

Какой-то бред про спираль насилия. Вроде это называется война, а кстати фашисты террористы тоже существовали? Или ещё кто? Проигравшая сторона всегда становится террористами взрывающими метро? Что-то я о таком не слышал

Ответить
0

А ты просто дурак. Планктон офисный, наверное, не понимающий жизни.

Ответить
0

Ну так объясни нам про жизнь.

Ответить
–11

Не отрицаю, тебя то что видео есть огорчает? Ну федералы во время "зачисток" не мало в одном только наше селе убили подростков, просили выкуп за трупы, которые опазнать было трудно. По федералам так же есть видео, не так много конечно, Кремлю же не интересно, чтобы такое распрастранялось, из того что помню расстрел молодых ребят с повязками на голове под смех федералов. Поищу, может ещё осталось где нибудь. 

Ответить
2

А чего вы ожидали?  Отрезали головы русским солдатам? "не поддерживали" боевиков? С какой стати, ожидали миротворческого отношения? Более того, вспоминая, приказы командования, особенно, связанные с боями в Грозном, как то не особо верится в "ужасные изуверства" русских солдат

Ответить
–9

В возмездие за солдат убивать детей - это такая ваша национальная традиция что ли?! Ну да, чего должны были ожидать мирные, типа сограждане, но на самом деле иностранцы, так же 3-й Рейх делал, почему же 4-й должен отказаться от такого =) 

Ответить
27

«В возмездие за солдат убивать детей - это такая ваша национальная традиция что ли?!»

Больница в Будёновске, школа Беслана, жилые дома и роддом в Кизляре - ничего не вспоминаешь? Убивать женщин и детей - это ваша национальная традиция. Отрезать головы беззащитным людям - это ваша национальная традиция. Похищать невинных людей и превращать в рабов - это ваша национальная традиция.

Так что не удивляйся, что к вам относятся, как к животным. И в Европе тоже уже открываются глаза. Что посеешь, то и пожнёшь.

Ответить
5

Убивать женщин и детей - это ваша национальная традиция. Отрезать головы беззащитным людям - это ваша национальная традиция. Похищать невинных людей и превращать в рабов - это ваша национальная традиция.

Да

Ответить
0

 дети Беслана сгорели от 17 залпов реактивных огнеметов и трех-танковых орудий (представитель России в суде признал это). Про рязанский сахар еще расскажи.

Ответить
–3

А, так вот кто преступник? Не Басаев с дружками, которые насиловали девятиклассниц и расстреливали 14-летних подростков в туалете. А проклятый режим, который отказался идти с ними на переговоры! А вот в Буденовске святой Ельцин, который вёл переговоры, делал всё правильно. Именно поэтому Чечня нас тогда очень любила и в дальнейшем устраивала набеги на Первомайск и Кизляр, где захватила бл* роддом.
Ну ок. Запомним.
Только учти: пока персонажи, которые рассуждают как ты, поддерживают Навального - так вас и будет собираться по 1000 человек в аэропорту и по жалких 40 000 на улицах столицы. На Спартак больше народу ходит.
Удачи.

Ответить
14

Блять, но Навальный то тут причём???

Ответить
–1

Это переход на личности, запрещённый приём, применённый мной сознательно. Не люблю, когда вписываются за явных нЕлюдей.
Как-то так получается, что поклонники Жирика все как один уважают Гитлера, а поклонники Лёхи регулярно вписываются за чеченских зверей и святые 90-е. И если уж ты опустился в дискуссии до того, что обеляешь басаевских скотов в Беслане - то я считаю возможным применять уже любые методы общения. В том числе и указывание на политическую ориентацию оппонента и упоминание всуе его кумиров.

Ответить
10

Ты чёт совсем уже дядя.. Разошёлся. Эмоции понимаю.
Но не прав по части отношению к тем кто поддерживает Навального.
Обобщаешь слишком

Ответить
0

Я бы добавил упоминание днрявости или крымнашизы-яркого маркера путикантропов.

Ответить
–1

Да -преступный режим убил школьников. Басаев был конченой мразью, но жечь детей огнеметами не додумался. И такие, как я, хоть и не поддерживают Навального, но Путина ненавидят. Только учти: пока персонажи, которые рассуждают как ты, поддерживают Путина - так вас и свозят автобусами за отгул и 500 рублей. А после балета вам прямая дорога в следующую гавань.
В Беслане террористы, которых мы ни в коем случае не собираемся защищать, захватили людей в заложники, но на 3 сентября на момент начала штурма здания школы, из 1116 заложников - 1099 человек были живы. 314 человек погибли в результате целенаправленного обстрела школы огнеметами и танками. http://www.golosbeslana.ru/obce.htm

Ответить
–1

А я не поддерживаю Путина, тут ты ошибся. Впрочем, не только тут.
И судя по тому, как ты вписываешься за любых зверей, лишь бы шатали режим. Очень сильно сомневаюсь, что ты вообще являешься гражданином РФ.

Ответить
–2

Не за любых, за подобных тебе не впишусь. Ни секунды не сомневался в том, что ты гражданином России  являешься только благодаря преступной раздаче паспортов приграничной швали. Холуями населены только два мышерусских региона, и их спрятавшиеся от эволюции аборигены узнаваемы по наследственному холуйству.

Ответить
–1

Ахаха, так ты украинец?? Всё понятно.
Я-то думаю, откуда столько ненависти...

Ответить
0

если ты веришь воскресной птичке, что крымнашизу привечают в России-я тебя разочарую.

Ответить
–1

Не, я к вашим ДНР и ЛНР отношения не имею.
Классный контраст, с которым ты восхищаешься чеченскими «борцами за свободу» и одновременно брызжешь слюной на «холуёв из двух мышиных районов».
Красиво раскрылся, парниша. А ведь сколько умных слов тут на ТЖ разбрасывал))

Ответить
0

Для того чтобы никого не вводить в заблуждение, надо знать, что это за организация "Голос Беслана". 

Организация «Голос Беслана» больше известна судебными тяжбами и противоправными действиями. А сама Элла Кесаева – активным сотрудничеством с родственниками Джохара Дудаева, Аслана Масхадова и доверенным лицом Шамиля Басаева – Умаром Идиговым. Но ведь дочь Эллы Кесаевой действительно получила ранения во время теракта. Почему-же, поддерживая дружеские отношения с семьями ответственных за раны своей дочери, Кесаева и её команда выступают против тех, кто сохранил жизнь сотням детей (в том числе и Кесаевой – младшей)? Что это как не торговля кровью своего ребёнка?
Голос Беслана — Википедия.

Ответить
0

В отсутствии должного правового регулирования, по зданию школы велся огонь из тяжелого вооружения, такого как танки, гранатометы и огнеметы. Это отразилось на количестве жертв среди заложников, и привело к нарушению требований статьи 2, согласно которым применение силы, опасной для жизни, должно быть не более чем абсолютно необходимым". https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4179559 Давай козырни чем-нибудь из мелкогадейских твитеров

Ответить
1

Дети сами себя захватили?

Ответить
–2

Ну да. И погибли они от пронесенных в школу в рюкзаках огнеметов.

Ответить
8

А Басаев и другие ваши "герои" детей вообще не трогали? Удивительный факт, почему-то больше знают о "подвигах" террористов, а не федералов
  P.S. О камикадзе вообще говорить не будем

Ответить
0

на 3 сентября на момент начала штурма здания школы, из 1116 заложников - 1099 человек были живы. 314 человек погибли в результате целенаправленного обстрела школы огнеметами и танками.

Ответить
–1

Да-а-а, сайт сделанный на коленке, это прекрасный источник информации. Знаешь, другие говорят, что огнеметы и танки применялись тогда, когда в здании остались одни террористы, кому верить? 
  В таком случае, можно даже иприт с люзитом применять, ибо к скотам - смертникам, скотам, создававшим из детей и женщин "живые щиты" можно применять всё что угодно. Особенно, хорошо, если это что-то очень болезненно.
   P.S. А пулеметные точки в школе, твои любимые "борцы за свободу" тоже не создавали?

Ответить
0

какой то левый чувак пытается оспорить решения Стасбургского суда знаменитым "вывсеврети"?!!!!
http://materibeslana.ru/index/press_reliz_strasburgskogo_suda/0-22

"В таком случае, можно даже иприт с люзитом применять, ибо к скотам - смертникам, скотам, создававшим из детей и женщин "живые щиты" можно применять всё что угодно."—-что и было сделано в Норд-Осте. Тогда уж прямо ядерной бомбой шарахнуть по Кавказу. Интересно, что ты скажешь, если вызванные тобой менты переломают тебе кости?

Ответить
–1

Ну, слушай "нохчо", "джигит" или как к тебе хранителю Великой тайны и гордому сыну Кавказа, обращаться? Ты даже предположить не можешь, что дети могли погибнуть оттого что их использовали как "живой жит"? 
    Не могли погибнуть оттого что гордый "борец за свободу" лишил их еды и воды? Не могли погибнуть от ваших долбанных кретинов, считавших, что раз они разлетятся на куски, то прилетят к своему любимому Аллаху?
  А Руслан Бетрозов и другие заложники, что самоубились?
    А пулеметные точки?

Ответить
0

История не знает сослагательных наклонений и дети погибли от огня "освободителей". Не перестаю удивляться гнуси ДыНРявых потребителей соловьиного помета.

Ответить
0

«Суд постановил, что Россия нарушила статьи 2 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на жизнью. Это выразилось в том, что без достаточных правовых оснований были применены танки, гранатометы и огнеметы при штурме школы. Это привело к гибели заложников, что нарушает базовые принципы статьи 2», — говорится в решении ЕСПЧ.
Вот тебе еще на коленке.
https://hudoc.echr.coe.int/eng#{%22itemid%22:[%22001-172660%22]}

Ответить
–1

Очередное напоминание если первого было не достаточно.

Для того чтобы никого не вводить в заблуждение, надо знать, что это за организация "Голос Беслана".

Организация «Голос Беслана» больше известна судебными тяжбами и противоправными действиями. А сама Элла Кесаева – активным сотрудничеством с родственниками Джохара Дудаева, Аслана Масхадова и доверенным лицом Шамиля Басаева – Умаром Идиговым. Но ведь дочь Эллы Кесаевой действительно получила ранения во время теракта. Почему-же, поддерживая дружеские отношения с семьями ответственных за раны своей дочери, Кесаева и её команда выступают против тех, кто сохранил жизнь сотням детей (в том числе и Кесаевой – младшей)? Что это как не торговля кровью своего ребёнка?
Голос Беслана — Википедия.

Ответить
0

Вики-это сила! Половина лахты ее правит, вторая половина тут торчит. То есть, не было семнадцати залпов из огнеметов и трех-из танков по школе с детьми? Нет? Или они и сохранили жизни детей?  Просто накрывает омерзением....

Ответить
2

Вы за все убийства ответите. Каждый из вас

Ответить
0

"Насилие порождает насилие", - Вам это до сих пор не известно?

Ответить
3

Да, первыми "причинять насилие и несправедливость" начали федералы, ведь так? Особенно, вспоминая миротворческие приказы, исполняемые, во время, боёв в Грозном "о разоружении боевиков".
  Помню, помню как федеральные войска распинали чеченцев, отрезали им головы и брали в рабство ( Кстати, последняя славная традиция до сих пор распространена в Дагестане, тоже насилие породило?) 
   Вот честно, я невероятный либерал, но даже меня задолбали оправдывания всякой сволоты. Во время всех конфликтов на пост-советском пространстве, кровожадность проявляли именно "борцы за свободу". Вспомним, хотя бы Таджикистан, их лозунги "русские не уезжайте, нам нужны рабы!" и девочек на вертеле. Кстати, их на такие деяния, тоже кровожадные русские спровоцировали?

Ответить
1

Пиздец, так а зачем было из захватывать?
Вы пришли к ним воевать, а они не правильно сопротивлялись?

Ответить
1

Ну, на мой взгляд либерала, это как раз и было необходимое вмешательство и торжество либерализма.
  Так как 
1) Геноцид русских на территории республики. Девочки на вертеле и вопли "русские не уезжайте, нам нужны рабы!" начались ещё до ввода войск
2) Попытки радикалов-исламистов скинуть законное правительство и захватить власть. Мне же опять как либералу, было бы неприятно если бы рядом с моей страной находилось государство, управляемое безумными теократами-дикарями.
  Так что, здесь я вижу только необходимое вмешательство ( не липовое, вроде "защиты" крымчан и аннексии) и изуверства исламистов
  И их не захватывали, светскому правительству, состоящему из нормальных людей помогли сохранить власть

Ответить
–1

Какой бред. Сейчас нормально управляется республика?
Зато у ченцев есть российское гражданство и они с удовольствием приезжают в Москву пиздить русских уже там.
Русских не любят потому что они оккупанты, вот и все.

Ответить
0

Мы разве не про Таджикистан говорили? Что касается чеченцев, то уж простите, виноват прекрасный летчик Дудаев и его шайка .
    Про "изуверства русских солдат" я уже рассказывал, вспоминаем приказы о" разооружении в Грозном
    Про снафф-видео, про отрезания голов, про распятых федералов, про срывания кожи и другие поступки добрых чеченцев
  К тому же, так же как и в Таджикистане, "гражданские" не слишком противились геноциду русских
    К тому же возможность создания дикарского государства, этой самой свободной Ичкерии. 
    И когда это Чечня стала отдельным государством? "Захватывать"-хех, большего бреда не слышал
    Зачем же "культурные" чеченцы приезжают "пиздить" русских, видимо Ермолова на них нет?
  Кстати, а заводы в Дагестане, тоже борьба с проклятыми русскими?

Ответить
0

"Приезжают пиздить" -Да-а-а, какая культура..какие славные традиции почему-то чаще всего, связанные со словами "пиздить" и "отрезать головы"
   Не ну ты, скажи, почему твои любимые "борцы за свободу" распинали, освежёвывали, головы отрезали, а вот "дикие" русские почему-то такого не творили

Ответить
0

Кого там захватывали - таджиков, что ли? Или чеченцев? То-то же они все здесь.

Ответить

Законный

Hasan
2

Курировал нападение на Ингушетию в 2004 году

Ответить
7

Эйхмана то как раз судили открыто и сам процесс имел очень важное значение для разоблачения зверств нацизма.

Ответить
–1

Внизу, товарищ Veniamin Borzov, уже написал про причастность Зелимхана к терракту в Беслане, личном участии в расстрелах и т.д
    Согласитесь, между ним и Эйхманом разница небольшая. Другое дело, открытый процесс, думаю вы видели реакцию западных политических деятелей на казнь террориста. 
  Можно вспомнить ещё казнь Бандеры, учитывая открытую деятельность "антибольшевистского блока народов" можно представить реакцию тогдашних представителей США и Европы на ту акцию

Ответить
2

Правильная реакция на убийство Бандеры. Типичное убийство опасного политического оппонента.

Ответить
0

Вспоминая, Антибольшевистский блок народов про который я писал, была вероятность некоторого неприятия

Ответить
–6

Ссылается на "Моссад" вообще смешно, может вы расстрел буданова таким же макаром оправдаете? Там то список федералов военных преступников длинный так то) 

Ответить
8

Что же у всех "защитников Ичкерии" так пригорает от Буданова? Кстати, вы не знали, что несчастная жертва Буданова в красках описывала как "намотает кишки" его дочери на автомат? 
  К тому же Буданова на большинстве судебно-психиатрических экспертиз признали невменяемым в момент убийства. И только чеченский, безусловно "честный" психиатр рассказал, что тогда он был в здравом уме

Ответить
2

Ага, давайте из Буданова делать жертву :-)

Ответить
1

Если выбирать между Будановым и Кадыровым я буду топить за Буданова.

Ответить
0

Это выбор между калом и мочой :-)

Ответить
3

Если вспомнить что творилось до этих чеченских компаний в чичне с "неместным" населением, то да, я за Буданова.
Последним события у них показывают ( о чем Новая рассказывает ) что по другому с ними нельзя

Ответить
–2

Ну в здравом уме такое не сделаешь, но давно состояние опьянения оправдание преступлению? А вы не знали, со слов его подчинённых, кстати, он не впервые так "развлекался"? Беспричинный обстрел села вообще не надо упоминать, этим занимались все командиры в Чечне, когда напьются, в новогоднюю ночь особенно. 

Ответить
–1

Странно, по другим сведениям всё было совсем иначе, а где вы узнали о том, что он так "развлекался"?

Ответить
–1

Из показаний его однополчанина. 

Ответить
2

Какой однополчанин? Случайно не с " Кавказского узла"?  Опять же, странно, вы говорите о каком-то неизвестном "однополчанине", а другие, их других большинство, говорят о его помощи местному населению

Ответить
0

Какое большинство, не с Лахты случайно?

Ответить
3

Так может надо было сделать, так, чтобы начали торопится его судить или экстрагировать?

Мы ведь такие авторитетные и такой мощный геополитический вес имеем. А президент, так вообще, по версии всяких там западных изданий несколько раз был самым влиятельным человеком в мире.

На деле влияния и авторитета хватает только на то, чтобы спалиться на внесудебной казни.

Это если не обращать внимания на то, что некоторые бывшие террористы, вообще герои России.

Ответить

Подземный Денис

Hamji
2

Я считаю, что лучше честный и открытый суд, чем так.

Ответить
1

Его бы никто не выдал. Чеченские убийцы на Западе - борцы за свободу

Ответить
2

Дык "Моссад" именно вывозил нацистов в Израиль, чтобы их там потом судили судом. А не убивал на месте, насколько я знаю.

Ответить