Новости
Роман Якобенчук

В Норвегии премьер-министра обвинили в нарушении антиковидных правил. Она пригласила на свой день рождения 13 человек

На три человека больше положенного.

Эрна Сульберг Фото Терье Педерсена, NTB scanpix

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг находится под следствием после того, как вместе с семьёй нарушила ограничения по борьбе с Covid-19, чтобы отпраздновать своё 60-летие, сообщает Bloomberg.

25 февраля Сульберг отмечала день рождения на горнолыжном курорте в норвежском Гейло. На праздник в ресторан 13 членов семьи премьер-министра, хотя по антиковидным правилам в стране на частных мероприятиях в публичном месте не должно собираться больше 10 человек.

На следующий день она и её родственники вновь нарушили правила, одновременно пригласив в свою квартиру 14 человек. Премьер-министр подтвердила это в интервью государственной телерадиокомпании NRK.

Мне жаль, что мы с семьёй нарушили антиковидные правила. Конечно, мы должны были следовать всем рекомендациям. Я понимаю тех, кто злится и разочаровывается из-за этого. Я совершила ошибку и хочу за это извиниться.

Эрна Сульберг

Полиция пообещала провести расследование случившегося, после чего дело передадут в прокуратуру. Помимо юридических последствий, нарушение антиковидных правил может навредить и политической карьере Сульберг: страна готовится к парламентским выборам, запланированным на сентябрь. Свой пост премьер-министр занимает с 2013 года.

#новости #covid19 #коронавирус #политика #норвегия