{"id":2163,"url":"\/distributions\/2163\/click?bit=1&hash=003399ef5ae91c93d805aad58972e8e00e970feca71eefd6c596e3f0569dc5a8","title":"\u0421\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441 \u0434\u043b\u044f \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e\u0437\u0432\u043e\u043d\u043a\u043e\u0432 \u0441 \u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442\u0443\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u043c \u0448\u0443\u043c\u043e\u043f\u043e\u0434\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c","buttonText":"\u0413\u0434\u0435 \u0432\u0437\u044f\u0442\u044c?","imageUuid":"6d3f7045-c9c1-5a8d-9e61-eefd5398f49d","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Исландии произошло крупное извержение вулкана Фаградалсфьядль Статьи редакции

В стране объявлен режим чрезвычайной ситуации. Авиасообщение уже приостановлено.

Первое фото извержения вулкана в высоком качестве Власти Исландии

Первые сообщения о происшествии поступили в 21:40 по исландскому времени. В 22:59 (00:59 по Москве) метеорологическая служба официально объявила о начале извержения вулкана Фаградалсфьядль (Fagradalsfjall) на юго-западе страны. Он находится примерно в 40 километрах от Рейкьявика.

По данным Reuters, власти Исландии ввели временный запрет на входящие и исходящие рейсы из аэропорта Кеблавик — главного международного хаба страны. Все основные дороги в районе вулкана перекрыты.

Полиция Исландии попросила жителей сохранять спокойствие и «ни при каких обстоятельствах» не подходить близко к опасной зоне. Пожарных и медиков привели в полную готовность.

Спасательная служба отметила, что «извержение произошло в лучшем месте из возможных с учётом потока лавы». В ведомстве пообещали, что жители Гриндавика, города в семи километрах от вулкана, находятся в безопасности.

Месторасположение вулкана Скриншот Google.Maps

Вулканические газы, которые поднимаются в атмосферу, дойдут до города Торлауксхёбн, ожидают местные власти. Он находится в 50 километрах от вулкана. Жителей просят закрыть окна и не выходить из домов. Точное количество выбросов пока ещё не оценили.

Расстояние от вулкана до города Торлауксхёбна Скриншот Google.Maps

Извержение Фаградалсфьядля последовало за тысячами относительно небольших землетрясений на юго-западе Исландии, случившихся за последние несколько недель. В стране заранее объявили режим ЧС и стали готовиться к крупному извержению. Перед этим в районе не наблюдалось вулканической активности на протяжении 800 лет.

Nýtt myndskeið af eldgosinu í Geldingardal, tekið úr þyrlu Landhelgisgæslunnar. #Eldgos #Reykjanes https://t.co/GAVzPKYxnT
Первое видео извержения с вертолёта

На фоне серии природных катастроф исландцы записали видео, где показывают, как правильно произносить географические термины, включая Фаградалсфьядль.

For everyone wondering, here’s how to pronounce Litli Hrútur, #Fagradalsfjall and #Þráinsskjaldarhraun - the possible new #volcano in #Iceland https://t.co/lxEhrA5THA
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Философский ихтиандр

Как будто бы 2020 год показывает сцену после титров

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый американец

Ключевская сопка уже дня 4 не спит, но заметили именно Исландию

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alex Blake

Ну так себе сцена после титров. Вот если бы в Йеллоустоуне начали подрагивать камушки и пара ленивых рейнджеров жуя пончики в машине увидели бы как все звери убегают прочь из этого места.... 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Арбитражный коктейль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vyacheslav Bagmut

Это трейлер ко второй части фильма, вон в Европе уже новая волна начинается.

Ответить
Развернуть ветку
nnm

Ого, между аэропортом и столицей. Не самое удачное место для вулкана.

Ответить
Развернуть ветку
Спортивный чувак

могли бы и в другом месте вулкан построить, согласен 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Философский ихтиандр

комментатор шарит

Ответить
Развернуть ветку
Справедливый бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Курасов

красивый, если не сломаешь)

Ответить
Развернуть ветку
Крим буде з водою

По сравнению с каким языком?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Окончательный бинокль

и много много блондинок...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Логический Никита

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Крим буде з водою

На чем именно не ехать? На санках?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Географический будильник

Девушка красивая. 

Ответить
Развернуть ветку
Крим буде з водою

А парень, млять, урод, штоле?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дамир Камалетдинов

Исландцам самим не влом объяснять, почему всё так сложно называется? Может ну это, ПЕРЕИМЕНОВАТЬ 

Ответить
Развернуть ветку
Философский ихтиандр

Новый вулкан 
Новый вулкан [1]
...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
KSA

Ты чо, ох-л? Это ценность!

Ответить
Развернуть ветку
Dima Sergeyevich

Как будто самого имени этого вулкана недостаточно

Ответить
Развернуть ветку
Arina Holovko

«Фаградалсфьяль»

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Я пытался выговорить название

Ответить
Развернуть ветку
Философский ихтиандр

в конце гайд (вряд ли поможет, но вдруг)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Еремеев

А теперь попробуй быстро выговорить Эйяфьядлайёкудль.
Я этот скилл развил, только зачем он мне нужен - без понятия ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Подсолнух

Вечно у них названия какие-то заклинания для старших классов Хогвартса.

Ответить
Развернуть ветку
Мирный диод
Перед этим в районе не наблюдалось вулканической активности на протяжении 800 лет.

ПОЧАЛОСЬ

Ответить
Развернуть ветку
Чужой череп

В 2019 проезжал у подножия этого вулкана на велосипеде, тогда и подумать не мог об его извержении

Ответить
Развернуть ветку
Философский ихтиандр

круто, есть фото?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Victor Ganin

В 2016-м спал в палатке в 8км от этого вулкана, тоже похуй было.

Ответить
Развернуть ветку
Куба Аширов
Ответить
Развернуть ветку
wdst

Людей с плохой дикцией видимо в этот Фаградалсфьяль сразу и скидывают

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Они сами добровольно

Ответить
Развернуть ветку
Напряженный украинец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Словесный Интервент
Поздним вечером 19 марта в Исландии

Закольцевал историю)

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Это просто название нового Серёжиного фильма

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Нелепый Влад

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Внешний чайник

Привет, я смотрю ты тоже сбил режим. Предлагаю вместе пойти спать.

Ответить
Развернуть ветку
Философский ихтиандр

Ничего себе какой ты резкий. В ресторан хотя бы для начала

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Спортивный чувак

в одной кровати?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Маринеску

Асы из Асгарда переселились в Исландию и говорят на недоступном для смертных языке.

Ответить
Развернуть ветку
Маринеску

Асы красивые, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

здесь так красиво

Ответить
Развернуть ветку
Siarhei Sauko

Природа разгневалась на слова Байдена

Ответить
Развернуть ветку
Коровка говорит Мууу

Збс, что не йеллоустоун, флегрейские поля или какой-нибудь другой супервулкан)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Крылов

В РФ есть собрат Йеллоустоуна

Ответить
Развернуть ветку
Арбитражный коктейль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Окончательный бинокль

О нет... Sigur Ros...

Ответить
Развернуть ветку
Anna Valdimarsdóttir Nerman
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Дело Эйяфьядлайёкюдля живет

Ответить
Развернуть ветку
Polly Mal

Уже лучше, чем Эйяфьядлайёкюдль десять лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Святой Эйяфьядлайёкюдль, наконец-то ты вернулся!
Мы, твои дети, тосковали во твоему зажигательному темпераменту!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Onishchenko

Да блядь я еще название предыдущего вулкана не выучил!

Ответить
Развернуть ветку
Mefa

ОМГ, столько времени понадобилось, чтобы выучить Эйяфьятлайокудль, а тут на тебе - опять.
Фаградалсфьяль. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ryazanov

А как они оттуда выбираться будут?

Ответить