Новости
kate

Twitter пошёл навстречу властям Турции, где приняли закон о регулировании соцсетей и ограничении трафика

Компания откроет в стране представительство, чтобы избежать штрафов и замедления трафика.

19 марта Twitter опубликовал заявление, в котором сообщил, что рассмотрел турецкий закон о регулировании интернета и решил согласиться с условиями властей, открыв в стране представительство. При этом компания пообещала «защищать открытые, публичные обсуждения и обеспечивать доступность для людей во всем мире».

Мы по-прежнему привержены защите данных людей, которые используют Twitter в Турции. Мы продолжим прозрачно относиться к обработке запросов от правительства и правоохранительных органов.

Twitter

Закон о контроле за интернетом изменили в июле 2020 года. По новым правилам соцсети с более чем миллионом активных пользователей в день должны иметь постоянное представительство в Турции. Также компаниям придётся в течение 48 часов удалять, а не просто блокировать контент, на который пожалуются частные лица или правительство. В противном случае власти оштрафуют компании до 4,3 миллионов евро, затем запретят рекламу на площадке, а при следующих нарушениях могут замедлить трафик — сначала на 50%, а потом на 95%.

В ноябре турецкие власти оштрафовали Twitter, Facebook и YouTube на 1,2 миллиона долларов за отказ открывать представительство. В январе Twitter, Periscope и Pinterest по той же причине запретили рекламу на площадках. Следующим шагом за отказ от назначения представителя для Twitter стало бы замедление трафика.

После вступления закона в силу Facebook и Instagram пошли на условия турецких властей и заявили об открытии представительств в стране.

Новый турецкий закон критиковали за ужесточение цензуры и борьбу властей со свободой слова. Согласно отчёту Twitter, в прошлом году Турция была первой в списке стран, требующих удаления запрещённого контента — от неё исходил 31% от требований со всего мира, а теперь она находится на четвёртом месте (10% от всех запросов) после Японии (47%), России (21%) и Южной Кореи (11%).

#соцсети #twitter #турция #право #новости