Новости
kate

В Бразилии Apple оштрафовали на два миллиона долларов за отсутствие адаптера питания в комплекте с iPhone

Бразильские власти обязали Apple вернуть зарядные блоки в комплект в декабре.

Управление по защите прав потребителей бразильского штата Сан-Паулу (Procon-SP) оштрафовало Apple за «за вводящую в заблуждение рекламу, продажу устройства без зарядного устройства и несправедливые условия», заметили в vc.ru.

Бразильские власти в декабре обязали компанию вернуть зарядные блоки в комплекты iPhone, угрожая штрафами. Тогда Procon-SP просил Apple пояснить, почему компания убрала адаптер из коробки, а также доказать, что это вредит окружающей среде.

После запросов Procon-SP Apple не сообщила, снизилась ли цена iPhone 12 после удаления адаптера из набора, не уточнила разницу в стоимости с зарядным устройством и без него. Компания также не ответила, снизилось ли количество производимых адаптеров, сообщило Procon-SP.

Apple оштрафовали в том числе за рекламу iPhone 11 Pro, в которой его держат под струёй воды, утверждая, что он выдержит «погружение на глубину до 4 м в течение 30 секунд». Однако гарантия производителя не распространяется на поломки из-за погружения в воду.

  • В октябре 2020 года Apple убрала адаптеры и наушники из коробок с iPhone XR, iPhone 11, iPhone SE и iPhone 12. Компания объяснила это заботой об экологии.

#новости #apple #iphone #бразилия