Новости
kate

Мэр Усть-Кута отменил мероприятие, на котором жители могли наблюдать за Луной. Организатор объяснил это «давлением ФСБ»

По словам организатора, власти опасались, что во время «Всемирной ночи тротуарной астрономии» будут раздавать «агитационные» материалы.

20 марта исполняющий обязанности главы администрации Усть-Кута в Иркутской области Евгений Кокшаров отозвал разрешение на проведение «Всемирной ночи тротуарной астрономии 2021», пишет «Сибирь. Реалии». Мероприятие, во время которого жители города могли наблюдать за Луной через телескоп, должно было пройти ночью 21 марта.

Соорганизатор мероприятия и директор «Центра гражданского содействия» Алексей Тупицын рассказал изданию, что Кокшаров прислал ему голосовое сообщение, в котором объяснил запрет давлением со стороны местного ФСБ и опасением, что на мероприятии будут раздавать «агитационные» материалы. Формально «ночь астрономии» запретили из-за подачи заявки на проведение менее, чем за 10 дней.

После разговора с Кокшаровым Тупицын позвонил заместителю начальника городского отдела ФСБ Ивану Санину — он заявил, что ведомство не имеет отношения к запрету мероприятия.

«Всемирную ночь тротуарной астрономии» проводят во многих городах мира ежегодно после весеннего равноденствия. В этом году Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество планировало организовать мероприятие в 14 населённых пунктах.

В Усть-Куте общественного телескопа нет, так что «Центр гражданского содействия» планировал установить там два собственных, один из которых купили специально под мероприятие. Заявку на проведение «ночи астрономии» подали за пять дней.

#наука #сибирь #происшествия #новости