Новости
kate

В Петербурге полиция задержала подростков на аниме-фестивале. На них хотят составить протокол о пропаганде ЛГБТ

Полиция начала задержания после того, как неизвестная женщина попросила подростков сфотографироваться с радужным флагом.

Полицейские в Петербурге задержали минимум 10 подростков от 12 до 18 лет в лофт-проекте «Этажи», где проходит мероприятие поклонников аниме, пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на родственников задержанных. На них хотят составить протокол о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (статья 6.21 КоАП), отметило издание.

По словам родителей, во время фестиваля к подросткам подошла неизвестная женщина и предложила сфотографироваться с радужным флагом. После этого в лофт пришли полицейские. Родственники подчеркнули, что мероприятие не связано с ЛГБТ-тематикой.

Обновлено 16:41
Администрация «Этажей» сама вызвала полицию из-за жалоб посетителей на «массовое мероприятие, пропагандирующее однополые отношения и субкультуру аниме», <a href="https://paperpaper.ru/papernews/2021/3/21/administraciya-etazhej-sama-vyzvala/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">пишет</a> «Бумага».
Обновлено 19:19
Почти всех подростков <a href="https://t.me/ovdinfo/8516" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отпустили</a> без составления протоколов, но взяли у них и родителей объяснения. У родителей и детей также спрашивали, как они относятся к ЛГБТ-сообществу и участию в мероприятии, якобы связанному с ЛГБТ-тематикой.

Подростков доставили в 76 отделение полиции. По словам родителей, их выгнали из комнаты, где находились несовершеннолетние дети, а подростков отвели в отдельное помещение.

#новости #право #полиция #петербург #лгбт #аниме