Новости
Артём Мазанов

Главу Пензенской области заподозрили в получении взяток на 31 миллион рублей. У него дома нашли 500 миллионов рублей

По данным «Ъ», Ивана Белозерцева проверяют на причастность к злоупотреблениям, из-за которых область могла потерять около трёх миллиардов рублей.

Обновлено в 14:01:
Басманный суд Москвы <a href="https://t.me/moscowcourts/170" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">арестовал</a> Ивана Белозерцева на два месяца.

Видео «Коммерсанта»

Задержанный 21 марта губернатор Пензенской области стал фигурантом дела о получении взяток на сумму больше 31 миллионов рублей. По версии следствия, часть денег он получил в виде автомобиля Mercedes V250D и часов Breguet. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Источник РБК сообщил, что при обыске у Белозерцева дома нашли больше 300 миллионов рублей наличными, источники ТАСС и «Ъ» называют сумму в 500 миллионов рублей.

По версии следствия, глава региона получал взятки от экс-сенатора от Пензенской области и основателя группы «Биотэк» Бориса Шпигеля, его жены и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова. Источник журналистов уточнил, что полученный Mercedes V250D использовался для обслуживания губернатора во время его визитов в Москве. СК считает, что взятки передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» «конкурентных преимуществ для работы в области».

Источник «Ъ» сообщил, что следствие решило проверить почти всю финансово-хозяйственную деятельность главы региона с 2015 года: Счётная палата нашла злоупотребления в госучреждениях и ведомствах Пензенской области на 2,9 миллиарда рублей. Источник «Интерфакса» уточнил, что правоохранительные органы заинтересовались Белозерцевым во время проверок закупки лекарств регионами, после этого они стали прослушивать его разговоры.

* * *

Путин назначил Белозерцева врио губернатора Пензенской области в мае 2015 года. В этом же году он выиграл выборы, набрав 86% голосов. В сентябре 2020 года он переизбрался с 78,72% голосов.

#новости #взятки #регионы