Новости
Ольга Щербинина

В Мурманской области сошла лавина. Под завалами погибла девочка Статьи редакции

На месте ЧП оказалась группа туристов.

Обновлено в 21:20 Девочка-подросток, попавшая под лавину, погибла.

О сходе лавины сообщил ТАСС со ссылкой на главу Оленегорска Олега Самарского. Недалеко от места схода была туристическая группа. По словам Самарского, пока непонятно, какой тропой она пошла. На месте работают спасатели.

По данным СК по региону, в районе схода лавины могут быть несовершеннолетние. «По предварительной информации, в результате произошедшего имеются пострадавшие. На место выдвинулись следователь и криминалисты», — говорится в ведомства.

РИА «Новости» в СК сказали, что группа туристов попала под обрушение снежного карниза на необорудованном маршруте. По данным источника «Интерфакса», среди них была девочка 2008 года рождения из Петербурга. По информации Life Shot, всего в туристической группе 16 человек, 13 из которых — несовершеннолетние.

Обновлено в 21:20

Девочка-подросток, попавшая под снежную массу, погибла, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СК.

После появления информации о гибели ребёнка заголовок новости был изменён.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 69, "likes": 10, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 357202, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 22 Mar 2021 19:39:25 +0300", "is_special": false }
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

Всегда удивляет когда акцентируют внимание на том, что где-то пострадавшими являются дети. Читателю от этого должно быть грустнее? Или зачем? 

Ответить

Руководящий бокал

Madao
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Это даёт больший эмоциональный отклик, да. Из плюсов (кроме очевидного увеличения просмотров для СМИ) можно отметить бОльшее приковывание внимания к проблеме, из-за которой это произошло

Ответить
0

Почему вообще кто-то считает, что жизнь ребёнка ценнее жизни взрослого? Я об этом. 

Ответить
19

В данном случае хотя бы потому, что дети не врубаются в какие активити их впрягают взрослые и не несут ответственности за свою безопасность

Ответить
–3

Если так, то почему тогда взрослых, "впрягших" в подобное детей, никак не наказывают? 

Ответить
0

У взрослых не было умысла её убивать, трагическая случайность так сказать

Ответить
0

Но всё равно детей "жальче"? Да как это работает-то. 

Ответить
0

как это не наказывают? например, когда в карелии потонули несколько лодок с детьми, ответственные отхватили по полной

Ответить
0

Именно за "вовлечение в опасную деятельность" как в данном случае. 

Ответить

Будущий Макс

Madao
9

Скажу очевидное, что ребенок пожить-то еще не успел, ни хорошего не успел сделать, ни плохого, чтобы такое заслужить

Ответить
0

Он родился, это грех. Виновен!

Ответить
0

Уж тогда это наказание. Но в том то и дело: за что?
Но мыслить в подобных плоскостях на мой взгляд куда худшее наказание.)

Ответить
–1

В том-то и дело. У взрослого скорее, чем у ребёнка, были какие-то цели, планы, семья, друзья, взрослый куда лучше понимает ценность жизни зачастую. 
 еще не успел, ни хорошего не успел сделать, ни плохого, чтобы такое заслужить

А у нас несчастные случаи происходят с теми, кто "заслужил" этого? Или если умирают взрослые онли — то, значит, заслужили? 

Ответить

Будущий Макс

Madao
0

Нет, логика не такая, подумайте еще раз.

Ответить
3

В дикой природе вот наоборот, взрослая осебь ценнее детенышескойно это просто к слову.
А так да, де5ти под угрозой = большая эмоциональная вовлеченность среднего наблюдтеля = большая перспектива внушаемости.

Ответить
1

Блять, так мы ведь и не животные. Хотя некоторые комменты говорят об обратном

Ответить
0

Блять, так мы ведь и не животные

Ну и да, и нет. Естественные научи о человеке говорят, что человек - животное, млекопитающее и тд, в высокоорганизованным мозгом. Этот мозг либо при использовании освобождает от прямых ассоциаций с животными, либо при неиспользовании обязывает соглащаться с уподоблением зверью. Как-то так.

Ответить

Железнодорожный

Ростисл…
0

алекс выше точнее и лаконичнее расписал про всё это

Ответить
0

там другой аспект проблемы, но тоже правильный.

Ответить

Тревожный ключ

Madao
1

Нет просто защита потомства это эволюционно важная хуйня в прошивке.
Следовательно повышенная эмпатичность в эту сторону 

Ответить
0

Это выглядит ближе всего к правде. Но с логической точки зрения звучит как полная хуйня — повышенная эмпатичность к смерти ребёнка. 

Ответить
2

Это повод ввести новые нарушения конституционных прав в анус!

Ответить
2

Наоборот же, типо "Спокойно, только 3 из них платили нологи"

Ответить
0

Ну в данном случае лично я вижу для себя в этом профит. Каждый год ездим с сыном (12 лет) кататься, и как-то я не задумывался сгонять вместе с ним на курсы лавинной безопасности. Ездим в основном по трассам, где антилавинщики работают, так что и ладно.
Теперь думаю, что надо сходить, мало ли куда занесёт, а знаний ноль. А так как я за ребёнка ответственный – мне и идти. Взрослых не так жалко, они риски способны сами оценивать (ну или должны быть способны), в отличие от детей.

Ответить

Неожиданный цвет

–10

фсб взорвало гору - так бы откомментировал либерал

Ответить

Руководящий бокал

Неожиданный
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Автоматический якорь

Руководящий
2

Посмотри, на чьей ты стороне

Ответить

Руководящий

Автомат…
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Он не только душой и мыслями, он всегда с нами!

Ответить

Неожиданный цвет

Руководящий
1

мужики, одевайтесь тепло, заполняйте термоса и по машинам

Ответить
4

.. давай скорее, водка в бане стынет. Сами виноваты, не хуй лезть куда попало

Ответить

Руководящий

Неожида…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неожиданный цвет

Руковод…
1

ценузра

Ответить

Руководящий

Неожида…
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Зачем исправил?

Ответить

Неожиданный цвет

Bkmz
3

Zassal

Ответить

Руководящий

Неожида…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неожиданный цвет

Руковод…
2

Это правда.

Ответить
1

Уверен это досадная случайность

Ответить
0

Новых наражаем! 

Ответить
6

В том же районе лет десять назад завалило группу из Беларуси. Шестеро шли цепочкой, последние двое остановились поправить одному из них рюкзак и отстали. В этот момент сошла лавина. Две пары погибли. Двоих которые отстали зацепило по касательной, откапались сами. Для вызова спасателей ничего с собой не было, пытались найти своих, но безуспешно, шли сутки за помощью. Все с туристическим опытом за плечами.
Че туда детей тащить я не понимаю. Ебанутым нет покоя.

Ответить
0

Четверо упокоились, ты сам сказал
Значит есть

Ответить
2

Надеюсь что всё обойдется

Ответить

Железнодорожный утюг

Bkmz
3

есть два гендера

Ответить

Железнодорожный

Bkmz
2

Спасибо, и тебя!

Ответить
2

со ссылкой на главу Оленегорска Оленя Самарского

Ответить

Железнодорожный утюг

1

Произошёл перевал Дятлова

Ответить
0

Среди них — дети.

И хуле?

Ответить
1

Необорудованный маршрут.Классика.

Ответить
0

А какая разница, вот например летом в Сочи, на банальных туристическизх тропах рядом с канатками, где ходит куча туристов, остатки растаявшего снега очень опасно вблизи от меня скатились с горы.

Ответить
0

И че теперь, для отдельной девочки будем новость создавать? А все остальные тысячи детей, у которых нет дома туалета, которые случайно попали в яму в туалете, который на улице? О них будем писать?

Ответить
0

Нда, поехать туриком, в марте, в Мурманск... однако! 

Ответить
0

В чем проблема в Хибины поехать?)

Ответить
1

В чем проблема? Ну не знаю, видимо в лавинах, судя по всему.

Ответить
0

Не шаришь за горнолыжку

Ответить
3

Зато шарю, как не попасть под лавину.

Ответить
1

Не шаришь

Ответить
4

Всё очень просто, чтобы не попасть под лавину - нехуй лазить где попало в горах в поисках проблем на жопу. Тем более с детьми.

Ответить
1

Какбэ лавина конечно удивилась туристам как таковым, на необорудованном маршруте, но отработала. 

Ответить
0

А что понимается под "оборудованным маршрутом"? Люблю по горам побегать, встречал максимум таблички, мостики через ручьи и верёвки/поручни в наиболее сложных местах, и это на "официальных" размеченных и натоптанных направлениях. Сомневаюсь, что от лавины б защитило.

Ответить

Будущий Макс

Денис
1

При "оборудовании" же должны учитывать лавины, делать произвольные спуски лавин взрывами и подобное, разве нет?

Ответить
0

Добро пожаловать в Лавиногорск!
Каждый сезон розыгрыш премии Дарвина!

Ответить

Методический хот-дог

KSA
0

сосульки с крыш это тоже лавиногорск?

Ответить
1

Я/Мы Лавиногорск!

Ответить
0

Перевал дятлова 2

Ответить