Новости
Ольга Щербинина

Сестёр Хачатурян признали потерпевшими по делу о сексуальном насилии со стороны их отца

Мужчину посмертно обвиняют в изнасиловании, истязании и принуждении к действиям сексуального характера.

О том, что СК признал Ангелину Хачатурян и её сестёр Крестину и Марию потерпевшими, РБК рассказала её адвокат Мари Давтян.

«Мы продолжаем утверждать, что именно те события, многолетняя жизнь в условиях пытки, по сути, и стали причиной того, что девочки были вынуждены поступить так, как они поступили», — сказала адвокат. Давтян предположила, что расследование может продлиться не менее полугода.

Адвокат Алексей Паршин считает, что статус потерпевших позволит прекратить уголовное преследование сестёр. Юрист Алексей Липцер уточнил, что если суд признает Хачатуряна виновным, защита «получит очередное, уже неопровержимое доказательство того, что сёстры Хачатурян находились в состоянии необходимой обороны».

Девушек обвиняют в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Они зарезали отца в июле 2018 года. Следствие признало, что к убийству привело постоянное насилие с его стороны. В начале февраля дела старших сестёр — Крестины и Ангелины — вернули в прокуратуру. Дело Марии Хачатурян, признанной невменяемой в момент убийства, слушается отдельно.

Дело против Михаила Хачатуряна возбудили в марте. На это согласились его родственники. По закону возбудить дело против умершего можно только с согласия его родных. Сестра Хачатуряна тогда пояснила, что уверена в невиновности брата.

#новости #сестрыхачатурян