Новости
Ольга Щербинина

ЦБ задумался над разработкой механизма защиты от скачков акций из-за сговоров в соцсетях

Неквалифицированным инвесторам могут запретить их покупать.

Банк России и Московская биржа обсуждают механизм предупреждения атак на низколиквидные акции со стороны частных инвесторов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова первого зампреда ЦБ Сергея Швецова. Российские инвесторы уже использовали схему пользователей Reddit, покупающих вымирающие акции, отмечает издание.

Швецов заявил, что такие бумаги могут временно сделать доступным только для квалифицированных инвесторов. Он считает, что неквалифицированные инвесторы просто потеряют деньги, когда цены вернутся на справедливый уровень, а квалифицированные «такой ерундой заниматься не будут».

Представитель ЦБ сообщил «Коммерсанту», что вопрос пока прорабатывается, а для временного перевода бумаг в список «только для квалов» потребует изменить нормативную базу. На Мосбирже уже есть механихмы, чтобы ограничить сильные скачки — максимальное дневное изменение цены может быть только в пределах 40%.

Источники издания отметили, что на заседании комитета по фондовому рынку Московской биржи обсуждалась возможность ввести стабилизирующие аукционы, длительностью десять минут. Для этого планировалось изучить отклонения цен на низколиквидные акции.

Опрошенные «Коммерсантом» брокеры по-разному отнеслись к инициативе ЦБ. Руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов не считает её эффективной, так как быстро осуществить перевод невозможно. Инвестконсультант «Финама» Сергей Хандохин считает, что временный перевод подобных бумаг в список для квалифицированных инвесторов — «неплохой первый шаг».

#Новости #инвестиции #банки #деньги