Новости
Роман Якобенчук

Меркель назвала ошибкой введение пятидневного «пасхального локдауна» в Германии. Она извинилась и объявила о его отмене

Спорный план, вызвавший волну критики, приняли за день до этого.

Фото Reuters

Канцлер Германии публично попросила прощения у граждан страны за идею введения пятидневного «пасхального локдауна», сообщает Associated Press.

Планировалось, что четверг 1 апреля станет «днем отдыха», при этом все магазины закроют, а супермаркеты откроются только в субботу, за день до праздника Пасхи. Поскольку последняя пятница накануне праздника и понедельник после него — выходные дни, это создаст пятидневный перерыв в общественной жизни, во время которого магазины останутся закрыты. За это идею и раскритиковали.

По словам Меркель, введение локдауна на пасхальные праздники — один из самых смелых шагов Германии с момента начала пандемии, но времени для того, чтобы осуществить план должным образом нет. Канцлер отклонила предложение, назвав его «ошибкой».

Это ошибка только моя, поскольку в конечном итоге именно я несу окончательную ответственность. Я глубоко сожалею об этом и прошу прощения у всех граждан.

Ангела Меркель

С момента начала пандемии в Германии зарегистрировано более 75 тысяч случаев смерти. Центр по борьбе с заболеваниями страны также сообщил о 15 тысяч новых случаях заражения за последние 24 часа. Неделю назад количество инфицированных составляло 13 тысяч.

Ранее на этой неделе Германия продлила действующие коронавирусные ограничения до 18 апреля. Они включают в себя частичное закрытие магазинов и полное закрытие гостиниц, ресторанов, спортивных залов и культурных объектов.

#новости #германия #covid19