Новости
Ольга Щербинина

Певец Тима Белорусских признал вину по делу о наркотиках

Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Фото: vk.com/belorusskih

Прокуратура Московского района Минска направила в суд уголовное дело о незаконном обороте наркотиков против 22-летнего музыкального исполнителя и его 25-летнего знакомого. Они признали вину в полном объёме, говорится в сообщении генеральной прокуратуры Белоруссии.

Согласно материалам дела, в декабре 2020 года и в январе 2021 фигуранты купили в интернете гашиш массой более 1,96 грамма. Часть наркотика они употребили в игровом клубе, оставшееся у них изъяли силовики. У Белорусских нашли 0,4 грамма гашиша и 0,0375 грамма амфетамина.

Певца отпустили под залог, его знакомого оправили под стражу. Их обвиняют в незаконном обороте наркотических и психотропных веществ без цели сбыта (часть 1 статьи 328 УК РБ; максимальный срок — пять лет лишения свободы).

Сообщение о задержании музыканта появилось в конце января. СМИ писали, что у него нашли два килограмма гашиша. Белорусских назвал это неправдой, но позже выяснилось, что его действительно задерживали — но в другой день и с другим объёмом наркотиков.

#новости #наркотики