Новости
Роман Якобенчук

Доставщики Amazon пожаловались на «бесчеловечные» условия: они вынуждены мочиться в бутылки. Компания это отрицает

Amazon знает о проблеме с мая 2020 года, сообщают источники The Intercept.

Компания Amazon опровергла сообщения о том, что доставщиков заставляли мочиться в бутылки из-за отсутствия доступа к туалету, написав об этом в твиттере.

Но внутренняя переписка показывает, что компания знает об этой проблеме как минимум несколько месяцев, пишет The Intercept. Издание изучило документы, предоставленные сотрудниками Amazon: в одном из распоряжений, отправленном в мае 2020 года, работникам вынесли предупреждение за мочеиспускание в бутылки и испражнение в сумки во время работы.

Распоряжение Amazon Logistics Фото The Intercept

«Сегодня вечером один из сотрудников обнаружил человеческие фекалии в сумке, которую водитель вернул на станцию», — говорится в письме. «Это уже третий случай за последние два месяца, когда сумки были возвращены на станцию с фекалиями внутри. Мы понимаем, что у водителей доставки могут возникнуть чрезвычайные ситуации на дороге», — пишет представитель компании, но отмечает, что «такое поведение неприемлемо».

Источники рассказали изданию, что этот вопрос часто поднимался в ходе внутренних обсуждений. Бывший сотрудник Amazon в разговоре с The Intercept заявил, что водителей «неявно принуждают это делать, иначе мы в конечном итоге потеряем работу из-за слишком большого количества недоставленных пакетов».

* * *

Это не первый раз, когда сотрудники Amazon говорят о проблеме «бесчеловечных» условий. Ранее они жаловались на переработки, и рассказывали, что им необходимо ежедневно мочиться в бутылки с водой, чтобы не опоздать с доставкой.

О проблемах писали и на Reddit: водители доставки утверждают, что им часто приходится мочиться в бутылки из-за отсутствия перерывов в работе, особенно в связи с тем, что пандемия привела к увеличению количества доставок.

Компания также следит за своими сотрудниками и всячески препятствует появлению профсоюзов: по словам правозащитников, у компании есть специальные «разведчики», а сотрудники сравнивают работу с сюжетом «Повелителя мух».

#новости #amazon #работа