Новости
Ольга Щербинина

Университет Южной Калифорнии заплатит 1,1 миллиарда долларов жертвам гинеколога, которого обвиняют в домогательствах

Жалобы пациенток игнорировали десятилетиями.

  Фото AP File

Университет достиг соглашения о мировом соглашении на сумму 852 миллиона долларов с 710 бывшими пациентками доктора Джорджа Тиндалла, проработавшего в университетском городке почти три десятилетия. Об этом пишет The New York Times.

В сочетании с соглашением по коллективному иску на сумму 215 миллионов долларов, достигнутым в 2018 году, и другими расчётами, общая сумма, выплаченная истцам, превысит 1,1 миллиарда долларов. Это крупнейшая компенсация в связи с сексуальным насилием в учреждениях высшего образования, отмечает издание.

Адвокат Джон Мэнли, который представлял интересы истцов по последнему коллективному иску, заявил, что университет согласился заплатить такую сумму в том числе из-за того, что игнорировал жалобы на гинеколога почти 30 лет. Юрист рассказал, что пострадавшие получат от 250 тысяч до нескольких миллионов долларов.

Президент университета Кэрол Фолт сообщила, что компенсации выплатят в течение двух лет. Их профинансируют за счёт судебных резервов, страховых поступлений, продажи несущественных активов и тщательного управления расходами. Фолт отметила, что деньги, полученные в качестве пожертвований или оплаты за учёбу, не будут тратить на компенсации.

Жалобы на врача поступали в течение многих лет. Пациентки рассказывали о его неуместных замечаниях и комплиментах, том, что он проводил неприемлемые манипуляции с их гениталиями. Например, шевелил пальцами во влагалище, при этом зачастую не надевая перчатки. Некоторые женщины сообщили, что во время приёмов он показывал им фотографии половых органов других пациенток.

Тиндалл начал работать в медицинском центре Университета Южной Калифорнии в конце 1980-х и был основным, а зачастую и единственным гинекологом учреждения. В 2016 году, после жалобы одной из медсестёр центра, врача отстранили от работы. Через год ему позволили уволиться по собственному желанию и даже выплатили денежную компенсацию.

История о домогательствах получила широкую огласку в 2018 году, после выхода расследования Los Angeles Times, за которое издание позже получило Пулитцеровскую премию. Из-за скандала со своего поста ушёл президент университета.

В 2019 году Тиндалла арестовали и обвинили в 29 случаях домогательств по отношению к 16 женщинам. Вину он отрицает. Бывший врач вышел под залог, судебное разбирательство ещё не началось.

#новости #домогательства #сша