Новости
Ольга Щербинина

«Представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью»: Навальный рассказал о своём здоровье и лечении в колонии Статьи редакции

Политик жалуется на боли в спине и ноге.

Текст опубликован в его инстаграме.

Как-то Михаил Ходорковский, отсидевший в тюрьме 10 лет, сказал мне: там главное не заболеть. Лечить тебя никто не будет. Серьёзно заболеешь — умрёшь.

Эту же истину вам подтвердит любой зэк и обязательно добавит историю из личного опыта. Как у кого-то в камере воспалился аппендицит, он два дня корчился от боли и умолял отвезти его в больницу, а увезли тогда, когда стал зелёный и начал терять сознание. Вот познаю теперь эту истину сам.

Случилась такая неприятность — сильно заболела спина. Ни согнуться, ни разогнуться.

Те, кто следил за моими судами, могли обратить внимание, что я никогда не сижу в «аквариуме» и часами хожу. Потому что я мог либо стоять, либо лежать. Видимо, нерв защемило от постоянного сидения в автозаках и «пеналах» в скрюченном виде.

Я про это молчал. Неприятно, конечно, но не смертельно — вылечат.

А не лечат. Когда этапировали, я забеспокоился и начал уже каждый день писать: аллё, очень больно. Пустите врача сюда или дайте лекарства.

Не дают.

И уже с кровати встать тяжело и очень больно. Жалобы берут, но ничего не делают. Неделю назад смотрела меня тюремный врач и стала давать 2 таблетки ибупрофена, но диагноза я так и не знаю.

Ровно как это описывают те, у кого проблемы со спиной, осложнение пошло в ногу, и целые её участки потеряли чувствительность. Если обопрёшься на правую ногу, просто упадёшь. Это немного расстраивает — за последнее время я всё-таки привык к своей правой ноге. Не хотелось бы с ней расставаться.

С другой стороны, если жизнь дала лимоны, делай из них лимонад.

Я уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью. Внутри которой, конечно, спрячу острый клинок. А может, с костылём. Его я смогу легко кидать, превратив в смертельное оружие.

Но идеально — это деревянная нога. Вы помните мою метафору про тюрьму? Космическое путешествие.

Так в этом случае я стану космическим пиратом! На деревянной ноге! Смогу разговаривать фразами из «Острова сокровищ» вроде: «Одни боялись Пью, другие Билли Бонса, а меня... меня боялся сам Флинт».

Согласитесь, это будет круто. Только вот не знаю, где достать пиратского попугая на плечо. Ну, может, будут пролетать над нашей зоной, тогда поймаю одного.

Оставайтесь здоровыми.

Алексей Навальный

24 марта адвокат Навального сообщила, что его здоровье ухудшается: он испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. На следующий день ФСИН заявила, что здоровье политика «стабильное и удовлетворительное».

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 137, "likes": 287, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 358948, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 26 Mar 2021 15:43:26 +0300", "is_special": false }
0
137 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
134

Лёша, держись. За тебя не только в РФ переживают

Ответить
138

Поддержим лайками.

Ответить

Провинциальный

Большой
3

Даже слова поддержи с лайка важно, если их много и адресат их видит

Ответить
–1

Да вот только Алексей не видит лайки в его поддержку. 

Ответить

Провинциальный

Игорь
3

Ему передаст их адвокат, скажет вот тебя поддерживает 500 тысяч

Ответить
–1

Блять, что не Навальный и его поддержка, найдутся нытики про то, что всё бесполезно.

Ответить
1

Полезный ты наш

Ответить
0

ее лайки

Ответить

Дикий ихтиандр

Иван
–85

Ты про налогоплательщиков США и ЕС пишешь?

Ответить
63

весь постсовок хочет чтобы путин ушел. не надо быть гражданином рашки и жить там чтобы путин тебя заебал

Ответить
28

Согласен, из-за него страны ЕАЭС ведут себя как марионеточные полуколонии, а некоторые страны, которые решили пойти другим путём, Пугабе жестоко наказал, отобрав у них часть территории, развязав там войны и сделав их горячими точками, и не за угрозу миру ядерной программой или предоставление базы для международных террористов, а только за выбор другого пути

Ответить
9

обидно. у рашки гигантский потенциал той самой мягкой силы. но выбрали тупейщий путь военщины и запугивания. и надеюсь виновен в этом путя

Ответить
2

Извините, и какой такой потенциал мягкой силы есть у Рф? Он у Китая появился во многих сферах. Россия вообще почти ничего из продукта не выпускает, а если выпускает, то владелец старается быстрее перенести все за пределы страны. И в отличии от китайцев, у нас что стартапщик, что нефтяной олигарх, никто не думает о стране, и не видит себя там.

Ответить
1

И не надейся. Мы сами его выбрали.

Ответить
0

мягкая сила?

Ответить
1

Культурное и экономическое воздействие

Ответить
1

хорош хорош))) такого я давно тут не читал)

Ответить
1

хочется шутить про то, что этот весь постсовок и так в рашке))

Ответить
1

Но не все хотят, чтобы Навальный пришёл ;)

Ответить
0

Так освободите нас

Ответить
0

кто бы  нас освободил

Ответить
16

За счёт налогоплательщиков из ЕС и США богатеют бункерный, его приспешники и нефтяные компании, там же платят налоги всякие пометы из Италии и прочие лицемеры, зато вовсю продвигают реваншистские идеи как немецкие ватники после поражение в первой мировой

Ответить

Оригинальный холод

Дикий
3

@кто это

Ответить
5

«хороший человек» еще известен как: «NATO Liberator Soldier», «Степан Андрiйович Бандера», «legodetalka», «грязь из-под ногтей», «Саша», «Жёлтый Березовый Лист», «московский школьник», «листочек», «бревно без задач», «Столярный верстачок BOSCH»

***
Кстати, подпишись на блог моего создателя @qq. Там он рассказывает о своей жизни, программировании и штуках, которые пишет для TJ. Будет интересно!

Ответить

Оригинальный

Кто
1

Точно Бандера. Жаль. Забавный чел был.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Оригинальный холод

Дикий
2

Чё то ты в последнее время только и делаешь, что рвёшься. Что-то случилось?

Ответить

Дикий ихтиандр

Оригина…
0

Начальник план по раскрываемости повысил (

Ответить
0

Среди налогоплательщиков США и ЕС полно политических беженцев, граждан РФ, которые хотели бы платить налоги и жить в России и не бояться за свою жизнь, и иметь возможность развиваться, зарабатывать, а не выживать.

Ответить
2

Леша держись, всем похуй!

Ответить
1

всем твиттером переживаем за Алексея! 

Ответить
–1

В основном, за пределами РФ. 

Ответить
59

если жизнь дала лимоны, делай из них лимонад.

Нет, заставь жизнь забрать лимоны.

Ответить
1

Лимон - это само по себе пиздато. Вкусно-кислый и с витамином C. Можно в чай выжать. Или просто в воду. На лимонад похуй.

Ответить

Садовый Петя

Пёс
18
Ответить
0

a combustible lemon

Ответить
1

Долго же я вспоминал отсылочку

Ответить
0

Лучше не «забрать», а «сожрать самой»))

Ответить
48

Эти попытки шутить и показной оптимизм уже очень стремно воспринимаются. 
Так и представляю, как он, корчившись от боли, пытается придумать какую-то задорную шутку про костыли(

Ответить
45

когда ситуация не зависит от тебя, когда ты не можешь ничего изменить - лучший способ не переживать и расслабить булки, переживать и плакать нет смысла или просто впасть в стрессовое состояние. Он делайте все верно, всегда нужно искать положительные моменты, даже в полной жопе, так легче проходить через эту жопу.
Он не для тебя шутит, а для себя

Ответить
1

Ну типа

Ответить
11

Для наших славных «пассивных нелюбопытных людей с минимумом мотивации» лучше прямо не рассказывать как плохо, перегорят еще больше. Или представь как нытье разнесёт вся пропаганда и как его начнут хоронить раньше времени

Ответить
4

Да по моему его уже похоронили раньше времени. Большинство населения следило за арестом и фильмом про Пыню (согласно опросам), а как дело зашло про участие в митингах - так еле 300К набираем на 146 миллионную страну.
Хлеба и зрелищ подавай, да песню с тиктока поставь на фон.

Ответить

Худой якорь

Dmitry
1

Точно, те же люди сначала говорят, что если Алексей не вернется из Германии, то превратится в политический труп, потом они же с дивана спокойно наблюдают, как он превращается в настоящий труп. Ну хорошо, волевые лайки ставят и грозные ретвиты еще делают.

Ответить
1

Вот мудак. А должен бы ныть и страдать, умоляя царя о пощаде.
Ничему его жизнь не учит, будто нерусский! 

Ответить
0

Причем тут это? Что за глупости?
Я говорю, что теперь, примерно зная его тяжелое состояние здоровья, эти шутки ощущаются и воспринимаются совсем иначе лично мной. 
 

Ответить
0

Однажды начав ионизировать над собой уже не сможешь не замечать как все смешно, даже, и особенно, когда тебе плохо

Ответить
0

Да, без картинки текст менее

Ответить
0

Ноооовый пират! Не сомалийский, и не карибский, а он российский... новый пират........

Ответить

Кремлевский татарин

17

Космический пират во главе Прекрасной России будущего!

Охуеть мир перевернулся

Ответить

Знаменитый ящик

Кремлевский
0

Завидно? 

Ответить

Кремлевский татарин

Знаменитый
3

Страшно представить что будет когда Россия из сверхдержавы превратиться в Киберкосмодержаву! 

Ответить

Знаменитый ящик

Кремлев…
1

Отдаст Украине Марс за Крым, поможет с освоением планеты, будет Красный Клин

Ответить

Кремлевский

Знамени…
2

Марс и так будет уже наш) Мы ведь главные друзья США 

Ответить
0

Максимум в Киберсопледержатель.

Ответить
16

”Я уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью. Внутри которой, конечно, спрячу острый клинок.”

Теперь еще поставят на профучет как склонного к нападению на конвой

Ответить

Меньший Денис

Grigory
4

незаконное изготовление оружия

Ответить

Дикий ихтиандр

–65

Я и не удивлен, что он так быстро проникся арестантских духом, таки есть у него предпосылочки

Ответить

Четкий франт

Дикий
45

Недостаточно жирно, продолжай.

Ответить

Стеклянный украинец

Дикий
30

За себя и за 🍆

Ответить

Будущий татарин

Дикий
5

+15

Ответить

Стеклянный украинец

Будущий
35
Ответить
5

А большинство поклонников Пугабе и без тюремного опыта любят жить по понятиям

Ответить

Меньший Денис

7

Попугаев не знаю, но пиратских петухов там можно найти

Ответить
2

личный опыт или знакомые твои?

Ответить

Меньший Денис

Dmitry
2

То есть навальному можно шутить а мне нет

Ответить

Меньший Денис

Yurii
7

ФСИН.ДЕНЬГИ
вот это альтернатива эпплпэй)

Ответить
–17

Не, ну КАЖДЫЙ пост отдельной новостью это все же перебор.
Сейчас еще и Медуза пушнет небось.
Мы же и сами подписаны, кому это интересно.

Ответить
12

я не подписан, тут первый раз читаю

Ответить

Нынешний якорь

5

Не очень походит на защемление нерва. По описанию похоже на ишиас, но ноги не должны терять чувствительность. Это острая, ноющая, стреляющая боль.

Ответить
3

Это одно из традиционных недомоганий любителей самодиагностики: зажало нерв, продуло, простыл, ушибся. «Само пройдёт, можно не париться».

Ответить

Нынешний якорь

Садовый
6

Из-за ерунды действительно можно не париться, иначе полжизни проведёшь в очередях в больницу. А вот один раз мне воспаление седалищного нерва лечила массажист. На первом сеансе искры из глаз летели, зато через полчаса был совсем другим человеком. Больше такой жести не было, только защемления раз в год случаются, день-два помучаешься — и проходит.

Ответить
1

А чем его лечат вообще кроме НПВП? 

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нынешний якорь

van
1

Миорелаксантами, массажем.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вообще как раз по описанию похоже на люмбаго с ишиасом.
Стреляет в пояснице, а нога отнимается.

Ответить

Меньший Денис

a
3
Ответить
1

В любом случае Мрт должен показать тяжелый случай, как например грыжа\протрузия, опухоль, смещение, синдром конского хвоста, синдром поясничной мышци и тд. Все остальное не несет серьезный характер.

Ответить
0

Было такое же. Не мог вставать на ногу, сразу подгибалась и падал. Ну а боль да, из поясницы уходила в ягодицу, и дальше в ногу

Ответить
0

Что потом? Стал пиратом?

Ответить
0

а потом я умер

если серьезно, то физиотерапия, санаторий до сих пор продолжаются

Ответить

Нынешний якорь

a
0

С таким не сталкивался, повезло. Но ибупрофена для этого явно будет мало, он мне-то не всегда помогает.

Ответить
0

Мне с похожей симптоматикой выписывали только диклак. Чем ибупрофен не обезболивающее?

Ответить

Нынешний якорь

Vadim
2

Сначала прочитал «дилдак» и пытался понять, как он помогает.

Ибупрофен не только обезболивающее, но и противовоспалительное. Казалось бы — то, что надо. Вот только при острой боли этого может быть мало. Кеторол хорошо боль снимает.

Ответить
3

Надеюсь не помрет там и по выходу не превратиться в озлобленного революционера.

Ответить

Бюджетный цветок

Marhal_New
9

остаться Человеком после всего того, что с ним сделали - непростая задача.

Ответить
3

Я его смогу кидать, используя как оружие

Звучит как план действия

Ответить
9

Сейчас за это ещё двушечку к сроку накинут

Ответить
2

Да и так очевидно, что или ишак, или падишах

Ответить
0

По-приколу ему могут сколько угодно накинуть и неважно за что. Для первых 2х лет особый повод был не нужен.

Ответить
–5

До сих пор не понял, нахрен он возвращался.

Ответить

Знаменитый ящик

AZP
4

Профессия такая

Ответить
–15

Дебил потому что. Ну серьезно, ты знаешь, что у тебя реально огромные проблемы со здоровьем и лезешь прямо на зону. Я в ахуе с его желания побыть мучеником

Ответить
–6

Единственный вариант - ему нужно, чтобы о нём говорили. Сидел бы в Берлине/Цюрихе - про него бы быстро забыли. А тут тебе регулярный пиар: суды, стачки, стычки, колония, реальная движуха идёт, теперь вот его сектанты всеми кинулись ему костыль выбирать. Следует чёткому плану: пиар - любое упоминание, кроме некролога. Сам создаёт инфоповоды. Вылечит ногу, случится ещё что-нибудь. Как минимум до думских выборов нас новости/слухи о Навальном отпускать не будут. А дальше... дальше будет видно

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Больше похоже что ты обосрался, а не Навальный нафидил.
Гений метафоры, блядь.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Выгодный дым

Igor
2

это пока

Ответить
1

Он не поймёт такие сложные предложения. Нужно говорить с ним на одном языке

МАМКУ ТВОЮ ЕБАЛ

Ответить
4

Здоровья И Удачи, Алексею

Ответить
4

Интересно, о чём он думает на самом деле. Наверное "В этой стране все ссыкуны кроме меня".

Ответить
4

Леха, есть такая тема

Ответить
4

Мда, неужели навальный действительно не проект кремля 🤔

Ответить
0

Проснулся бля

Ответить
0

Возникает вопрос:
За 20 лет на троне + годы в кгб, фсб - он правда верит в святость своих действий или ему давно наплевать? Все его слова о верности стране просто лживая риторика? Верил ли он в январе 2000-ого в то, что проповедует своим гражданам? Хочется верить в папки, в его отстранённость от интернета, но всё меньше с каждым годом
Можно ли обладать такого уровня властью и не задавать себе вопросов?

Ответить
6

  правда верит в святость своих действий

  Верил ли он в январе 2000-ого в то, что проповедует своим гражданам

 Можно ли обладать такого уровня властью и не задавать себе вопросов?

Он такими глупостями не занимается и не занимался.

просто лживая риторика

да, просто лживая риторика

 Хочется верить в папки, в его отстранённость от интернета, но всё меньше с каждым годом

Он со своим фсб и мвд знает о каждом и обо всём гораздо больше, чем любой интернет 

Ответить
0

ну так он мразь получается?

Ответить
5

есть сомнения?

Ответить
1

Хотя бы это разбросать нужно.

Alexei Navanly may become disabled.
We may loose him.
Imprisonment in the Vladimir region can consistently lead to illness and death.
Please, read his message !
https://www.instagram.com/p/CM4cmFEFjOd/?igshid=1rbex28oycr7i

#FreeNalvany #FreeNavalnyNow #HumanRights #HumanRightViolations #Europe
Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Кажись ему не ибупрофен дают

Ответить
–12

Сам бы себя и вылечил

Ответить
–5

аахахахахахахахах

Ответить
1

Максимальный репост в Twitter на английском
По сути - "я сижу и разрушаюсь", это не то, что мы ждём, чтобы потерять
демонстративно человека.
Пишем сюда (ссылка) репост из Instagram, задаём вопросы.

Ответить
–15

У меня тоже иногда спина болит, только не от сидения/лежания, да у всех болит, странно что это вообще инфоповод. Стандартные проблемы многих. 

Ответить
0

О,у тебя тоже после отравления хим. оружием потом спина болит?
Жиза,да?

Ответить
1

 Жду дипфейк "Новый русский пират Навальный"

Ответить
1

Сейчас заминусуют, но...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Значит все заебись 

Ответить
0

было похожее но в гораздо меньше масштабе когда заработал грыжу в качалке

Ответить
0

Доктор Хаус по борьбе с коррупцией. 

Ответить
0

Бедная лапочка. (( Наравне с браконьерами проклинаю плешивого диктатора, хотя это одно и то же.

Ответить
0

Навальный F

Ответить
0

Леша, мы с тобой. Зарегистрировались на сайте, готовимся к митингу. Держись только, мы скоро!

Ответить
0

Советую сторонникам Навального найти мага и исцелять Алексея., владею ясновидением.

Ответить
0

Казахстанская ясновидящая Вера Лион
Безвременно ушедшая прорицательница тоже ожидала спасительницу. Вот запись с ее официального сайта:
Мир спасет очень красивая женщина. Ее внутренняя красота просто поражает и ослепляет своим божественным наполнением. Ее внутренняя энергия способна заполнить все вокруг. У нее красивые и темные волосы, заплетенные в косу, а во лбу какой-то знак. Возможно, так четко виден третий глаз или необычное украшение. С приходом женской энергии в этот мир исчезнут войны и голод, нищета и зло на земле.

Ответить