Новости
Ольга Щербинина

«Представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью»: Навальный рассказал о своём здоровье и лечении в колонии

Политик жалуется на боли в спине и ноге.

Текст опубликован в его инстаграме.

Как-то Михаил Ходорковский, отсидевший в тюрьме 10 лет, сказал мне: там главное не заболеть. Лечить тебя никто не будет. Серьёзно заболеешь — умрёшь.

Эту же истину вам подтвердит любой зэк и обязательно добавит историю из личного опыта. Как у кого-то в камере воспалился аппендицит, он два дня корчился от боли и умолял отвезти его в больницу, а увезли тогда, когда стал зелёный и начал терять сознание. Вот познаю теперь эту истину сам.

Случилась такая неприятность — сильно заболела спина. Ни согнуться, ни разогнуться.

Те, кто следил за моими судами, могли обратить внимание, что я никогда не сижу в «аквариуме» и часами хожу. Потому что я мог либо стоять, либо лежать. Видимо, нерв защемило от постоянного сидения в автозаках и «пеналах» в скрюченном виде.

Я про это молчал. Неприятно, конечно, но не смертельно — вылечат.

А не лечат. Когда этапировали, я забеспокоился и начал уже каждый день писать: аллё, очень больно. Пустите врача сюда или дайте лекарства.

Не дают.

И уже с кровати встать тяжело и очень больно. Жалобы берут, но ничего не делают. Неделю назад смотрела меня тюремный врач и стала давать 2 таблетки ибупрофена, но диагноза я так и не знаю.

Ровно как это описывают те, у кого проблемы со спиной, осложнение пошло в ногу, и целые её участки потеряли чувствительность. Если обопрёшься на правую ногу, просто упадёшь. Это немного расстраивает — за последнее время я всё-таки привык к своей правой ноге. Не хотелось бы с ней расставаться.

С другой стороны, если жизнь дала лимоны, делай из них лимонад.

Я уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью. Внутри которой, конечно, спрячу острый клинок. А может, с костылём. Его я смогу легко кидать, превратив в смертельное оружие.

Но идеально — это деревянная нога. Вы помните мою метафору про тюрьму? Космическое путешествие.

Так в этом случае я стану космическим пиратом! На деревянной ноге! Смогу разговаривать фразами из «Острова сокровищ» вроде: «Одни боялись Пью, другие Билли Бонса, а меня... меня боялся сам Флинт».

Согласитесь, это будет круто. Только вот не знаю, где достать пиратского попугая на плечо. Ну, может, будут пролетать над нашей зоной, тогда поймаю одного.

Оставайтесь здоровыми.

Алексей Навальный

24 марта адвокат Навального сообщила, что его здоровье ухудшается: он испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. На следующий день ФСИН заявила, что здоровье политика «стабильное и удовлетворительное».

#новости #навальный