Новости
vc.ru

«Яндекс» займётся доставками роботами-курьерами в США и других странах

По данным компании, «Роверы» выполнили уже более 4 тысяч заказов.

«Яндекс» в ближайшее время планирует запустить пилотный сервис в городе Анн-Арбор штата Мичиган в США, пишет VentureBeat. Для тестирования автономной доставки компания также хочет выйти на рынки Израиля и Южной Кореи.

На момент написания заметки в «Яндексе» не ответили на вопрос vc.ru о сроках запуска и том, почему компания выбрала именно эти страны.

По словам руководителя беспилотных направлений Дмитрия Полищука, «Яндекс» сейчас ведёт «активные переговоры» о партнёрстве с компаниями в России и за рубежом. Управляющий директор компании Тигран Худавердян рассказывал, что в 2021 году «Яндекс» планирует заключить коммерческие контракты по поставке роботов другим компаниям, писал Finam.

С апреля 2020 года роботы-курьеры доставили более 4 тысяч заказов, рассказал «Яндекс». Всего у компании около 35 роботов, которые доставляют заказы из «Лавки» и «Еды» в четырёх районах Москвы и Иннополисе.

В феврале 2021 года компания отчиталась о 1500 доставках роботами-курьерами в Москве и Иннополисе и усовершенствованной конструкции робота.