Новости
Ольга Щербинина

В Мьянме во время протестов против военной хунты убили более 100 человек

По данным СМИ, среди жертв есть дети.

Фото Reuters

О 114 убитых силовиками протестующих сообщило издание Myanmar Now.

27 марта военные Мьянмы отмечали День вооружённых сил, а жители городов вышли на улицы, протестуя против военной диктатуры. Reuters назвал этот день одним из самых кровавых в Мьянме после захвата власти военными.

27 человек убили в округе Янгон, ещё 40 человек — в округе Мандалай. По информации Myanmar Now, в Мейтхиле погибла 13-летняя девочка. Reuters сообщает, что в округе Сикайн убили ещё одного подростка.

Накануне государственное телевидение заявило, что люди не должны участвовать в демонстрациях. «После ужасных трагедий и гибели людей вы должны понимать, что в вас могут выстрелить — в спину или в голову», — говорилось в сообщении.

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин посетил парад в честь 76-й годовщины образования Вооружённых сил Мьянмы. В прошлые годы на мероприятии присутствовали многие иностранные дипломаты и военные. Однако после переворота страна оказалась в международной изоляции.

Военные Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки 1 февраля. Они арестовали гражданских лидеров, в том числе президента Мьянмы Вин Мьинта и государственного советника Аун Сан Су Чжи. Всего, по подсчётам журналистов и активистов, с 1 февраля в столкновениях погибли больше 400 демонстрантов.