Новости
Ольга Щербинина

Минпросвещения одобрило учебники по истории под редакцией Мединского

По мнению бывшего министра культуры, учебники по истории должны учитывать государственные интересы России.

В ближайшее время учебные пособия под редакцией Владимира Мединского уйдут в печать, сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

«Российская история представлена здесь в синхронном изложении с историей всеобщей. Мы попытались представить Россию во всемирном историческом процессе, показать неразрывную связь России и её истории с тем, что происходило в мире на различных этапах. [...] Надеемся, наши школы, не только московские, но и школы регионов, будут получать этот учебник», — сказал научный директор РВИО Михаил Мягков.

Учебники охватывают и наши дни. По словам сотрудника Института всеобщей истории РАН Александра Шубина, в учебник по мировой истории он успел вставить анализ пандемии коронавируса и её последствия.

«В учебниках истории, в школьных учебниках, на мой взгляд, должны с опорой на факты приводиться наиболее достоверные проверенные оценки учёных с учётом наших государственных интересов», — говорил Мединский в начале марта. По его словам, это вполне логично, так как в школьные годы учебники истории формируют личность человека.

Мединский занял должность министра культуры в 2012 году. В январе 2020 года, после ухода правительства Дмитрия Медведева в отставку, чиновник получил новую должность — помощника президента.

В 2017 году экспертный совет Высшей аттестационной комиссии рекомендовал лишить Мединского докторской степени по истории, признав его работу ненаучной. Президиум ВАК это решение не поддержал.

#новости #история #образование #мединский