Новости
Ольга Щербинина

В Барселоне провели концерт на пять тысяч зрителей. Перед этим все они сдали тест на коронавирус

Также посетители шоу испанской рок-группы Love of Lesbian были обязаны носить маски.

Здесь и далее фото Reuters

При этом правило социального дистанцирования можно было не соблюдать, пишет The Guardian. По словам вирусолога Бориса Револло, «это ещё один шажок к возможности проводить концерты и культурные мероприятия» в условиях пандемии. Организаторы отметили, что это первое коммерческое мероприятие такого масштаба, проведённое в Европе во время пандемии.

Только шесть человек дали положительный результат на болезнь, они не смогли попасть на мероприятие. Для тестирования на Covid-19 зрителей разделили на три группы, в пунктах сдачи анализов особое внимание уделили вентиляции помещений. Ожидается, что такой подход станет поворотным моментом в организации массовых мероприятий, отмечает El Correro.

Организаторы концерта получили особое разрешение испанских властей, так как в стране запрещено собираться группами более четырёх человек. Все билеты продали заранее, в их стоимость (23-28 евро) входило тестирование и маска, которую выдавали на входе. Через пару недель специалисты сравнят показатель заболеваемости среди 5 тысяч зрителей и среди населения в целом, чтобы выяснить, не наблюдается ли большая заболеваемость среди посетивших концерт.

#новости #концерты #covid19 #испания