Новости
Ольга Щербинина

В Якутске после отставки мэра Авксентьевой на выборах победил представитель «Единой России»

До выборов он занимал пост исполняющего обязанности главы города.

Евгений Григорьев Фото Якутск.рф

Евгений Григорьев получил 44,09% голосов на выборах мэра столицы Якутии по итогам обработки 96,7% протоколов. Такие сведения приводит Якутская городская территориальная избирательная комиссия на 2:00 29 марта по местному времени.

Кандидат от «Справедливой России» Виталий Обедин набрал 39,87%. Явка на выборы мэра составила 41,44%.

Глава Якутии Айсен Николаев и экс-мэр Сардана Авксентьева поздравили Григорьева с победой на выборах. «В результате острых, конкурентных выборов одержал победу член моей команды Евгений Григорьев. Он оправдает доверие горожан. Всё начатое нами будет продолжено. Якутск снова показал всем, что он свободен от клише и штампов. Ведь всё решает человек», — написала она.

Обедин признал поражение. «Мои огромные извинения всем, чьи надежды не оправдал. Риспект молодёжи, вы невероятно крутые! Даже студенческие участки перестали давать аномальные 70-80% за ЕР. Честно могу сказать: столько грязи на выборах и не вспомню», — написал он.

Досрочные выборы мэра начались в Якутске 26 марта и продлились три дня. Всего на кресло главы города претендовали шесть кандидатов.

11 января Сардана Авксентьева рассказала, что досрочно уйдёт в отставку. Она объяснила своё решение проблемами со здоровьем. Мэр часто принимала неординарные решения: голосовала против поправок к Конституции, не состояла в «Единой России», распродала дорогие машины чиновников и сократила расходы мэрии.

#новости #политика #регионы