Новости
Новости vc.ru

МВД создаст аналог Госуслуг для иностранцев Статьи редакции

Цифровой профиль будет содержать информацию о правовом статусе человека, биометрические данные, сведения о месте жительства и работе.

Единая информационная платформа учёта иностранных граждан, которая будет включать их цифровые профили, позволит мигрантам получать госуслуги в электронном виде. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре МВД.

Мигранты смогут заключать трудовые отношения с работодателем, подтверждать своё обучение, вносить обязательные налоговые и иные платежи, пользоваться информационными сервисами, в том числе рассылкой о необходимости вовремя покинуть страну.

Создание такой информационной системы включено в план мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики в 2020-2022 годах. Сроки внедрения и запуска системы неизвестны.

27 марта в МВД сообщили, что иностранные граждане, которые приезжают в Россию для работы, должны будут зарегистрироваться в специально созданном электронном реестре. Такая регистрация будет обязательной для иностранцев и их работодателей, иначе они не смогут заниматься трудовой деятельностью.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 38, "likes": 20, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 360041, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 29 Mar 2021 08:31:11 +0300", "is_special": false }
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
24

Меня всегда удивляло в таких системах — почему не добавить иностранцев в существующую?

Ну вот же, она есть, есть база данных, ну повесьте на человека признак иностранец и оперируйте сущностью как заблагорассудится. Нахрена строить вторую систему?

Это не только в РФ, отдельные номера и системы для иностранцев много где, при этом там постоянно путаница, сбои и неразбериха.

Ответить
8

Нет, иностранцы - это ДРУГОЕ

Ответить
4

Ну да, а то вдруг ксенофобия уменьшится, что делать будем...

Ответить
6

Это усложнит существующую систему. Нужно будет в каждой транзакции добавить проверку, что данный человек это иностранец. Уже на этом этапе неизбежны ошибки, которые могут затронуть все участников системы. А еще надо как-то не дать заинтересованным лицам сделать иностранца гражданином в системе сменой флага или типа записи в БД.

Ну и наверное самое главное, услуги иностранца и гражданина разные. В чем смысл их пересечения?

Ответить
4

Удивлю, но на Госуслугах и сейчас есть проверка «гражданин / иностранец». И множество услуг должно на них работать, в том числе регистрация, но не работает примерно ничего

Ответить
4

 но не работает примерно ничего

То есть всё работает?

Ответить
1

Ничего не работает. Хотя должно: это прописано в федеральных законах и регламентах МВД

Ответить
1

что ты, черт побери, несешь?

Ответить
1

Бесят такие как ты. Я написал почему эти системы ОБЫЧНО разделяют. В моем сообщении или в сообщении, на которое я отвечал, нет ничего про портал госуслуги.

Госуслуги может так же внутри разделяют эти сущности. То, что они перечислены в одном меню, не значит что их отличает только поле в БД.

Ответить

Церковный кавалер

Evil
6

почему не добавить иностранцев в существующую

Потому что на уровне международных договоров абсолютно другая политика сбора и хранения персональных и платежных данных.
Если твои данные паспорта чуть ли не на авито продают — подобная ситуация с иностранным гражданином вызовет политический скандал. 
Поэтому и делается новая БД с данными иностранцев, которые если и сливают, то точно знают куда
Плюс все системы по типу Госуслуг делаются на основании госконтрактов, где всегда выбирается одно из самых дешевых решений.
Так что вполне возможно, что если в иностранном государстве схожие реквизиты какого-то документа (паспорта, например), то вся эта единая система наполнится ошибками аля "одинаковые данные у двух граждан" и т.д.

Ответить
5

Поэтому и делается новая БД с данными иностранцев, которые если и сливают, то точно знают куда

В эти сказки я не верю, везде коррупция, продажа всего направо и налево, но вот посреди этого неприступная база данных иностранцев. Охраняется безопасность таджиков день и ночь.

Ответить

Церковный

Evil
1

В эти сказки я не верю

Ну я вам не депутат на дебатах, что бы в чем-то убеждать. За что купил, за то и продаю.
Сейчас помогаю организации оформить ввоз 200 рабочих из средней Азии — и здесь требований и ограничений просто уйма, в т.ч. и по данным их паспортов, разрешений на работу и т.д.
везде коррупция

Не везде. Вам просто удобно так думать.

Ответить
4

Я сталкивался по работе с госконторами пока не решил, что мне это не нравится — везде пилят бабло, везде на деньги насрать, везде любую проблему заливают деньгами. Ну типа вешали растяжку — красная цена — $300 + $200 повесить, взяли $7500, деньги перевели сразу, а потом про работу забыли, очнулись через год.

И я думаю, что это не только в РФ, просто государство это крайне неэффективная структура, там где бизнес может (не обязательно так получится, но возможность есть) сделать за рубль — государство радостно запилит за десять.

Ответить
0

Я сталкивался с нищими госконторами, в которых процессы построены через невероятную жопу.
Теперь знаю, как тремя работниками и одним троллейбусом газон стричь.

Ответить
0

Как будто одно приложение не может быть с двумя бд

Ответить

Соседний пришелец

Evil
1

Ну так две слитые базы отдельно продавать дороже можно, чем одну.

Ответить
0

так по задумке они и так там есть, только работает через ж)

Ответить

Человеческий рубин

Evil
0

 Меня всегда удивляло в таких системах — почему не добавить иностранцев в существующую?

Ответить

Глобальный волк

14
Ответить
0

Госу слуги нама

Ответить
4

Вроде норм тема. Для граждан офигенно работает, может и для иностранцев будет удобно

Ответить
2

Ну не офигенно, но хорошо.
Часто встречаю плашки вида «в данный момент ведутся технические работы» в различных разделах.

Ответить
0

Да класс, еще и ПД иностранцев утекут

Ответить
5

А кому нужны ПД китайцев или французских негров?

Ответить
4

А также узбекских и точикистонских

Ответить
0

Ну мало ли, всякое бывает

Ответить
–2

Должны зарегистрироваться в реестре 

А значки на одежду им еще не выдают?

Ответить
2

Как гражданам страны?

Ответить
1

Для распознавания - "О, вон мигрант идет, у него всяко же сиги есть"

Ответить
2

Э??? ЗАЧЕМ?
Я как иностранец, ДО получения гражданства, прекрасно пользовался Госуслугами ещё в 2010-м году.

Ответить
1

Нахуа швейцарцу или шведу сдавать свои пд направо и налево? А да, они же не знают что это дыра для барыг, а не форт нокс

Ответить
0

а точно, они же сейчас эти данные не дают тем же службам)))))))))))))))))))))))))))))))) РАШКА ПИД***ШКА получается))) 

Ответить
1

Лучше бы ГИБДД починили на госуслугах 

Ответить

Церковный кавалер

Andrew
0

А в чем проблема? у меня вроде все нормально работает

Ответить
0

Белорусу подтвердить акк на госуслугах практически нереально. Даже при личном визите в мфц. 

Ответить
0

Почему? Обычно это делают в ПФР

Ответить
0

Слава Арстоцке!

Ответить
0

Ок. Можно зарегистрировать мой Фюрерштайн (водительские права)- шикарно, зарегистрируюсь.

Ответить