Новости
vc.ru

МВД создаст аналог «Госуслуг» для иностранцев

Цифровой профиль будет содержать информацию о правовом статусе человека, биометрические данные, сведения о месте жительства и работе.

Единая информационная платформа учёта иностранных граждан, которая будет включать их цифровые профили, позволит мигрантам получать госуслуги в электронном виде. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре МВД.

Мигранты смогут заключать трудовые отношения с работодателем, подтверждать своё обучение, вносить обязательные налоговые и иные платежи, пользоваться информационными сервисами, в том числе рассылкой о необходимости вовремя покинуть страну.

Создание такой информационной системы включено в план мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики в 2020-2022 годах. Сроки внедрения и запуска системы неизвестны.

* * *

27 марта в МВД сообщили, что иностранные граждане, которые приезжают в Россию для работы, должны будут зарегистрироваться в специально созданном электронном реестре. Такая регистрация будет обязательной для иностранцев и их работодателей, иначе они не смогут заниматься трудовой деятельностью.

#новости #россия