Новости
Роман Якобенчук

Nike подала в суд на создателей «сатанинских» кроссовок после обвинений в пропаганде сатанизма

Модифицированные кроссовки от MSCHF и Lil Nas X нанесли ущерб репутации компании, считают в Nike.

Nike подала иск о нарушении прав на торговую марку против компании MSCHF, которая выпустила противоречивую модифицированную версию кроссовок в сотрудничестве с рэпером Lil Nas X.

«Скандальная» обувь сделана на основе кроссовок Nike Air Max 97. Её украсили перевёрнутым крестом, пентаграммой и словами «Luke 10:18» — ссылкой на стих из Библии о падении сатаны с небес. Каждую из 666 выпущенных модифицированных пар наполнили 60 кубическими сантиметрами красных чернил с добавлением одной капли человеческой крови.

Слева — Nike Air Max 97, справа — модифицированная версия от MSCHF и Lil Nas X.

Nike отрицает причастность к созданию модифицированной модели. По словам представителей компании, Nike «не принимала никакого участия» в проекте. Представители MSCHF утверждают, что они лишь приобрели обувь у Nike, а затем модифицировали её, прежде чем продавать.

Создателей «сатанинской» версии раскритиковали, обвинив в оскорблении религии и пропаганде сатанизма. Волна критики коснулась и Nike, логотип которой размещён на модифицированной модели. По словам Nike, компания подала этот иск, «чтобы сохранить контроль над своим брендом, защитить свою интеллектуальную собственность», а также «избавиться от путаницы на рынке».

Компания утверждает, что выпуск похожих по стилю кроссовок не только запутал покупателей, но и нанёс «значительный ущерб репутации» бренда. Nike обратилась в суд с просьбой обязать MSCHF уничтожить всю продукцию, имеющую сходство с продукцией Nike.

MSCHF пока не комментировала обвинения. Lil Nas X, на которого не подали в суд, написал о ситуации в твиттере:

Кроссовки продавались по цене 1018 долларов (около 77 тысяч рублей): все 666 пар раскупили за пару минут. Компания MSCHF в 2019 году уже выпускала «провокационную» обувь на основе Nike Air Max 97 — тогда компания показала «кроссовки Иисуса», в которых использовали святую воду и распятие.

«Сатанинские» кроссовки выпущены как часть рекламы нового клипа Lil Nas X на песню «Montero (Call Me By Your Name)». В видео он в образе ангела опускается на шесте в ад, где танцует на коленях у сатаны.

Рэпер стал известным в 2019 году после выхода своей кантри-рэп песни «Old Town Road». Трек установил рекорд в хит-параде Billboard Hot 100, продержавшись на первом месте чарта дольше, чем любая другая песня в истории.

#новости #nike #кроссовки