Новости
Дамир Камалетдинов

Mail.ru Group сменила главу «ВКонтакте» и создала «стратегический совет» для руководства соцсетями

Новым гендиректором «ВКонтакте» станет Марина Краснова, пришедшая в соцсеть год назад из «Одноклассников».

Стратегический совет возглавит бывший гендиректор «ВКонтакте» Андрей Рогозов. Группа будет определять курс развития Mail.ru Group в области соцсетей и позволит проще распределять ресурсы, а также внедять технологии, рассказали TJ в компании.

По задумке MRG, новая структура поможет ускорить развитие экосистемы VK. Рогозов помимо стратегического совета также возглавит направление экспериментальных проектов в сфере соцсетей и сервисов в Mail.ru Group. Подразделение будет анализировать опыт площадок, выдвигать гипотезы и инициировать новые проекты, в том числе для международного рынка, отметили в пресс-службе.

Как отметил гендиректор MRG Борис Добродеев, многолетний опыт Рогозова позволит быстрее и эффективнее внедрять внутренние интеграции для всех команд.

У каждой соцсети своя аудитория, своя сильная команда, свои наработки и свои технологии, но при этом над многими проектами они работают сообща. Причём их решения применяются далеко за пределами самих соцсетей. И дальше таких проектов будет больше — внутренние интеграции это фокус для всех наших команд, из набора продуктов мы стремительно превращаемся в экосистему.

Борис Добродеев

Как отметили в MRG, соцсети стали одним из главных драйверов роста компании. Направление принесло 52,7 миллиарда рублей или около половины выручки в 2020 году, а количество рекламодателей увеличилось на 30% и на 34,8% год к году и у «ВКонтакте», и у «Одноклассников» соответственно», даже несмотря на пандемию.

#новости #соцсети #бизнес #вконтакте