Новости
Артём Мазанов

В Подмосковье мужчина обстрелял силовиков, кинул в них гранаты и поджёг дом, а на его участке живёт медведь. Главное

Изначально СМИ сообщили о задержании 61-летнего Владимира Барданова, но потом это опровергли. Штурмовать дом приехал броневик.

Видео «Московские новости»

Продолжение темы
СМИ <a href="https://tjournal.ru/news/360817-smi-soobshchili-o-gibeli-mytishchinskogo-strelka" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщили</a> о гибели стрелка.

30 марта сотрудники правоохранительных органов приехали опрашивать жителя посёлка Вешки Владимира Барданова по делу о незаконном обороте оружия. При попытке обыска он забаррикадировался и открыл стрельбу по силовикам. По данным СМИ, его не могут задержать уже более шести часов.

СК возбудил дело по факту стрельбы по сотрудникам ФСБ и МВД (ст. 317 УК РФ). По этой статье мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Что известно о стрелке

Источник ТАСС рассказал, что приставы разыскивали Барданова за долг по налогам в размере 150 тысяч рублей. Мужчина работает генеральным директором фирмы по оптово-розничной торговле и строительству.

Источник «360» рассказал, что в 2002 году Барданова осудили на два года за кражу часов. После освобождения мужчина стал совладельцем частного охранного предприятия «СБ-Экспресс».

По данным Life, на Барданова зарегистрировано три охотничьих карабина, охотничье ружьё, охотничья винтовка с нарезным стволом и пистолет Grand Power T10.

Мужчина начал стрелять после того, как сотрудники МВД и ФСБ вошли на участок

Правоохранительные органы предъявили жене Барданова постановление суда о проведении осмотра жилого помещения, мужчина открыл огонь из окна из автоматического оружия и бросил две гранаты. После этого он устроил взрыв, из-за чего начался пожар.

В момент стрельбы дома находились ребёнок и трое родственников Барданова. Источник ТАСС рассказал, что через некоторое время из дома вышли «двое взрослых, предварительно, жена и дочь стрелявшего, а также его внук». «По предварительной информации, в доме с мужчиной остался один взрослый — его зять», — уточнил собеседник журналистов.

Видео Life

«Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники сообщали, что мужчину задержали спустя несколько часов после начала стрельбы. После эту информацию опровергли. «Штурм затруднён сложной планировкой двухэтажного дома и ожесточенным сопротивлением, которое оказал его хозяин. Мужчина вновь открыл стрельбу по силовикам», — рассказал собеседник ТАСС.

По данным Mash, сотрудники правоохранительных органов с помощью дрона обследуют территорию участка.

Фото РБК

Life пишет, что силовики пошли на переговоры со стрелком: к дому привезли его сына, который по громкоговорителю уговаривает отца сдаться.

На участке Барданова предварительно живут медведи, тигры и рыси

Телеграм-канал 112 рассказал, что Барданов любит коллекционировать диких животных: на его участке жили тигр, рысь, медведь, обезьяны и еноты. По данным Baza, там также находились крокодил и пума.

Очевидец событий также рассказал ТАСС, что мужчина держит на дачном участке зоопарк с тиграми, медведем и рысью.

#новости #стрельба #россия #происшествия #мытищинскийстрелок