Новости
Ольга Щербинина

Фото: Предполагаемый арсенал мытищинского стрелка

Снимки опубликовали не силовые ведомства, а депутат Госдумы от «Единой России».

Фотографии десятков ящиков с патронами, обойм к пистолетам, автоматами, гранатами и револьверам появились в телеграм-канале заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.

«Арсенал „скромного пенсионера“ из Вешек. С таким количеством оружия и боеприпасов оборону в укреплённом доме-крепости можно держать не один час», — написал депутат.

Хинштейн заявил, что Росгвардия провела операцию «блестяще». «То, что при таком объёме арсенала, никто из соседей и родственников „стрелка“ не пострадал, а потери самого СОБРа ограничились легко ранением (рикошетом), можно смело назвать успехом», — подчеркнул он.

* * *

30 марта сотрудники правоохранительных органов приехали опрашивать жителя посёлка Вешки Владимира Барданова по делу о незаконном обороте оружия. При попытке обыска он забаррикадировался и открыл стрельбу по силовикам. Во время штурма один из росгвардейцев был ранен в ногу и госпитализирован.

Вечером по дому мужчины выстрелили из гранатомёта, начался пожар. По информации ТАСС, Барданов сам поджёг склад оружия и боеприпасов, который хранил в доме. После начала пожара мужчине предложили сдаться, но он отказался выходить и остался в горящей части коттеджа. СМИ сообщили, что он погиб. Источники «Интерфакса», РИА «Новости» и телеканала «360» заявили, что его тело нашли.

#новости #мытищинскийстрелок