Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» попросил Samsung и других производителей не устанавливать неудаляемые приложения компании

Руководство напомнило, что в законе о предустановке ПО нет требования о неудаляемости приложений.

Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян раскритиковал обновление Samsung, после которого у владельцев устройств появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Об этом написал в фейсбуке.

Худавердян рассказал, что компания обратилась к разработчикам устройств «с просьбой не делать так [не устанавливать приложения компании без возможности удаления]».

Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается – да, так делать нельзя.

Тигран Худавердян

Худавердян предположил, что неудаляемые приложения появились на Samsung потому, что «некоторые сервисы Google неудаляемы» и производитель телефонов применил принцип, который в законе звучит как «обеспечить не менее благоприятные условия использования потребителем предварительно установленных программ».

Обновлено в 15:20: Худавердян рассказал, что Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio пообещали не ставить приложения неудаляемыми.

* * *

30 марта стало известно, что Samsung начала предустанавливать на смартфоны приложения «Яндекса», которые нельзя удалить.

#новости #яндекс #samsung