Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» попросил Samsung и других производителей не устанавливать неудаляемые приложения компании Статьи редакции

Руководство напомнило, что в законе о предустановке ПО нет требования о неудаляемости приложений.

Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян раскритиковал обновление Samsung, после которого у владельцев устройств появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Об этом написал в фейсбуке.

Худавердян рассказал, что компания обратилась к разработчикам устройств «с просьбой не делать так [не устанавливать приложения компании без возможности удаления]».

Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается – да, так делать нельзя.

Тигран Худавердян
управляющий директор группы компаний «Яндекс»

Худавердян предположил, что неудаляемые приложения появились на Samsung потому, что «некоторые сервисы Google неудаляемы» и производитель телефонов применил принцип, который в законе звучит как «обеспечить не менее благоприятные условия использования потребителем предварительно установленных программ».

Обновлено в 15:20: Худавердян рассказал, что Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio пообещали не ставить приложения неудаляемыми.

30 марта стало известно, что Samsung начала предустанавливать на смартфоны приложения «Яндекса», которые нельзя удалить.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","samsung"], "comments": 149, "likes": 124, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 360989, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 31 Mar 2021 11:51:35 +0300", "is_special": false }
0
149 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Актуальный Филипп

100

критика с тж была услышана
впредь через государство клянчить не надо

Ответить

Бессмысленный волк

Актуальный
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Актуальный Филипп

Бессмысленный
6

Да погоди там ещё третий акт - ответ от Самсунга
Когда они телики отключали, я помню как они нахуй слали покупателей

Ответить
3

Вот это ЧСВ конечно
Именно критика с тж помогла, да

Ответить

Актуальный Филипп

Грэм
2

я забыл свой маркер для выделения рофлов

Ответить
0

Давно существует табличка
Мне что-то подсказывает, что большинство тебя лайкнувших не думали, что это ролф

Ответить
2

А кто-то клянчил? 

Ответить

Актуальный Филипп

Артур
0

а кто то не клянчил?
в рф сотни разработчиков ПО, но преимущество на смартфонах понадобилось именно яндексу

Ответить
1

Есть хоть какое-то подтверждение того, что этот закон принят по просьбе Яндекса? Или ты просто хейтишь Яндекс? 

Ответить

Актуальный

Артур
1

нет, там в законе помимо яндекса есть еще другие объекты, но я например могу понять предварительную установку госуслуг или приложений операторов / банков. это объяснимо что они в целом актуальны только на территории рф.
но яндекс предлагает то что есть и других конкурентов, не поверю что именно их в список "не проталкивали "

Ответить
3

То есть ты просто хейтишь Яндекс, даже если он ничего не просил. Теперь всё понятно. А гуглу надрачиваешь, хотя он использует грязные схемы бизнеса. Норм позиция. Уважаю.

Ответить

Актуальный

Артур
2

нет, ты просто зацепился что у меня нет фото видеодоказательств сговора. естественно нет, я же не оперативник и не депутат
какие блять грязные схемы бизнеса , моя площадка - мои правила, не нравится не приходите. самые честные правила. написали бумажку и поменяли правила игры - пиздец честно. еще раз - это проталкивание, а не конкуренция.
не знаю где ты там 13 лет работал, видимо там где нормой считается выпрашивать удобные условия , а не добиваться их

Ответить
4

 это проталкивание, а не конкуренция.

тогда непонятно, почему тебя возмущает, когда государство проталкивает. это же проталкивание. государство на своей площадке диктует свои правила игры. ОЙ! а может и вообще запретить продажу. 

Ответить
2

Но никаких фактов того, что это сделано по просьбе Яндекса у тебя нет. А публично они говорят, что не просили. То есть ты ещё и бабка у подъезда, распространяющая слухи и сплетни. 

Ответить

Актуальный

Артур
0

а кстати
статья 2015 года на хабре про то что яндекс в открытую обращается по этой теме в ФАС
вот тебе и доказательство что
этот закон принят по просьбе Яндекса

Ответить
2

Ты настолько не разбираешься, да? По итогу того разбирательства было принято условие на каждом новом телефоне давать пользователям выбор, какую поисковую систему использовать по умолчанию, а также не запрещать предустанавливать вендорам не гугловое ПО, если они хотят. 

Закон, обязующий вендоров предустанавливать российское ПО на продаваемых в России аппаратах, появился спустя несколько лет и никак не связан с тем иском, а являлся инициативой выбранных тобой депутатов. 

Ответить

Актуальный

Артур
–2

ты я вижу в каждом ответе считаешь обязательным подчеркивать что я кобы не разбираюсь в теме, поэтому буду подчеркивать что ты изображаешь из себя разбирающегося. но очень непохоже и нелепо
теперь по сути : это логическое развитие того самого иска, поскольку после решения ФАС просто выбор галочки не принес желаемого результата. люди все равно не выбирают яндекс/мэйл по умолчанию в большинстве, поэтому нужно было принудить пользователей иметь с ними дело.

Ответить
3

Точно не выбирают? Кажется, ты опять в лужу сел https://radar.yandex.ru/search?period=all&platform=2 — Яндекс, благодаря тому решению, и так растёт на Андроиде. Ровно потому, что может предложить в России нормальное качество сервиса и ориентируется на локальных пользователей, а также заключает нужные сделки с производителями железа. 

А потом появляется госдума и решает сделать очередной прекрасный закон, как множество других прекрасных. 

Но даже если зачем-то предположить, что госдума сделала это «логическим продолжением», Яндекс не просил об этом, так что твой хейт необоснован. Нельзя обвинять Яндекс в действиях госдумы, за которую он не отвечает. Иди хейти депутатов, за которых ты проголосовал. 

Ответить

Уличный Влад

Артур
0

Водитель Яндекс такси рассказывал.

Ответить

Территориальный рубин

Актуальный
1

Русофобия

Ответить

Территориальный рубин

Территориальный
1

Или либертарианство, не знаю что хуже

Ответить
1

Вроде речь идёт просто о том что приложения можно удалить, а не о полном пересмотре методов продвижения, похоже лайки ставят на такое передёргивание только не очень умные люди

Ответить
64

Мягкотелый самсунг готов сделать, что угодно, чтобы не выгнали с рынка, даже перевыполнить план

Ответить
5

скорее ленивые. Взяли засунули чуть больше прог в систему, которая предустанавливает гугл и их сервисы. 

Ответить
0

как и многие другие компании, в рф достаточно большой рынок

Ответить

Коммунальный корабль

15

Конечно же, сразу они тут ни при чём. Самсунг сам решил.

Ответить

Актуальный Филипп

Коммунальный
17

предустановились 2 недели назад

Ответить

Коммунальный корабль

Актуальный
47

Мне кажется, в Самсунге сейчас сидят и такие: "Как с этими уебанами бизнес вести..."

Ответить
15

Самсунг, я думаю, знает российские реалии получше многих местных комментаторов. 

Ответить
7

Передаю из самсунга: 그 바보들과 어떻게 사업 하는지... ㅠ.ㅠ

Ответить
3

И начнут ставить Амиго

Ответить
0

Так лол, самс же сам решил делать приложения неудаляемыми
Как с этими уебанами бизнес вести

Ответить

Коммунальный

Грэм
2

Ладно, признаю, что поспешил обосрать Яндекс.

Ответить
0

Урок жизни - как легко обосрать и так сложно отмыть

Ответить
5

Ну, в каком-то смысле да, самсунг так решил. Эппл вон - просто экран с рекомендациями при первом включении показывать будет. Примерно никаких помех не было сделать самсунгу точно так же, но они решили не только их установить, но и сделать неудаляемыми. Мало того, они аж специальное обновление под это выпустили для выпущенных и проданных телефонов, хотя закон требует такого только для новых устройств. В общем, корейцы даже разбираться не стали, как можно сделать пользователям лучше.

Ответить
4

так и есть. никто самсунгу не говорил, что приложения надо делать неудаляемыми. это их личная инициатива. в законе такого требования нет.

Ответить
0

И Asus видимо тоже, но что-то в этом случае Яндексу было плевать.

Ответить
22

Яндекс попросил, лол. Как будто не они были среди тех, кто этот закон пролоббировал.

Давно уже надо было понять, что яндекс - говноконтора, которая активно и с радостью подмахивает властям и не гнушается никакими методами для увеличения своей доли на рынке. И любой нормальный человек должен отказаться вообще от использования их говносервисов.

Ответить
6

Гугл попросил, лол. Как будто не они были среди тех, кто этот закон пролоббировал.

Давно уже надо было понять, что гугл - говноконтора, которая активно и с радостью подмахивает властям и не гнушается никакими методами для увеличения своей доли на рынке. И любой нормальный человек должен отказаться вообще от использования их говносервисов.

Ответить
2

Таки да! 
Не пользуюсь ни одним из их продуктов и не страдаю совсем. 

Ответить
–3

Может ты просто живёшь в деревне где нет такси или Яндекс лавки?

Ответить
2

Нахуй этот чндекс

Ответить

Пышный волк

Alexandr
–1

Да, в Москве нету этого.

Ответить
0

что, даже поиском?

Ответить

Пышный волк

умный
3

А зачем он?

Ответить
0

для поиска

Ответить

Пышный волк

умный
4

Есть Гугл

Ответить
0

а маркетом?

Ответить
3

Ни разу

Ответить
0

а такси?

Ответить
2

Gett

Ответить
0

а кинопоиск?

Ответить
4

Кинориум, IMDB

Ответить
0

как-то странно, впервые вижу, чтобы так обходили стороной сервисы яндекса

Ответить
2

целенаправленно 

Ответить
0

а чё так? сервисы, что я упомянул - все хорошие. непонятно, как можно избегать их

Ответить
3

зачем платить деньги и делать трафик упырям?

Ответить
2

а, дело не в качестве сервиса, а в том, что не нравится кто над ними работает?

Ответить
–1

У вас на верхней губе дерьмо засохло.

Ответить
1

Ты нормальный, не? Какие то больные фантазии 

Ответить
1

А в гетт уже машины находятся не через 2 часа после заказа?

Ответить
0

Ни разу проблем не было.

Ответить
1

Минусанул, вместо внятного ответа
Сильно

Ответить
20

Ой, Тигран, а какие проблемы? Ты сходи в кремль ещё раз. Попроси новый закон, который запрещает холопам бухтеть на Яндекс.

Ответить
0

always has been

Ответить

Ценный томагавк_два

13

Если бы это сделал эппл, говно лилось бы рекою.

Ответить

Исходный чувак

Ценный
21

самсунг плывет по российскому рынку, фото в цвете

Ответить
4

российский рынок в шоколаде ?

Ответить

Исходный чувак

Sergey
9

это говно

Ответить
4

А я и думаю, откуда в жопе шоколад

Ответить
1

не переварился

Ответить

Длинный череп

Ценный
2

ну потому что все еще от предустановки яндекс бара не отошли

Ответить
1

Лол, то есть вам не впервой?

Ответить
17

Когда пытаешься усидеть на всех стульях

Ответить
4

Сейчас еще зайду в гугл маркет и единиц наставлю неудаляшкам

Ответить

Младший Паша

Михаил
7

Там оценки ставят качеству приложения, а не политике его распространения.

Ответить
22

Я считаю неудаляемость отсутствием качества

Ответить

Младший Паша

Михаил
3

Программисты-то тут при чём?

Ответить
6

Попали под раздачу работая в говнине. Создали софт, который я не могу удалить.

Ответить
3

Предлагаю тебе начинать с сегодняшнего дня сраться с кассиршами в пятерочке по поводу президентства Путина. Твои умозаключения примерно такого же уровня связности

Ответить
2

Яндексобот сгорел. Иди самсунг восхваляй за подгончик для твоего барина.

Ответить
0

Ты просто нихуя не уважаешь никого вокруг, не ценишь чужой труд судя по всему, надеюсь к тебе также относятся окружающие

Ответить
9

Погоди, но ведь оценивают не качество программирования, а продукт в целом.

Ответить
1

Сейчас всякие умственно отсталые набегут, уже вижу говорит: "работают в говнине", невероятно. По мнению этого кретина работа в Яндексе это настолько антипрестижно, настолько супер легко и условия там настолько хуевые, что можно сказать "программисты работают в говнине пойду поставлю 1 звезду ахахах".
Мне кажется такое мог написать двенадцатилетний не очень умный ребенок. Да тут просто некуда плюнуть, чтобы не попасть в полный бред. Я перестаю видеть связность мыслей большего числа сообщений под этим постом

Ответить
0

Порвался, жаль.

Ответить
0

Порвался и наставил сам себе минусов. Лол, жалко выглядит

Ответить

Актуальный Филипп

Младший
5

Неважно

Ответить

Младший Паша

Актуаль…
1

Важно. Это как фильму или игре ставить 1 из 10, не посмотрев или не поиграв, просто потому что там лесбухи, гей и негры

Ответить

Актуальный

Младший
8

Я же оцениваю продукт в целом. качественные лесбухи и негры это не то за что я заплатил

Ответить
5

Сегодня присутствие меньшинств (людей с дефектами генетики, лутеров) является признаком именно низкого качества сюжета, безыдейности; до такой степени, что можно сразу отметать.

Хотя уже всё настолько скатилось, что даже их отсутствие уже ничего не гарантирует.

Человек увидевший неудаляемость, по определению "поиграл" достаточно — так что вполне справедливо за это ставить оценку.

Владельцы приложения вполне обладают всеми рычагами давления для решения этого вопроса и должны нести за это отвественность.

Ответить
0

"раньше было лучше" 

Ответить
2

Да, что-то было лучше, что-то хуже.

Ответить
–1

 Сегодня присутствие меньшинств (людей с дефектами генетики)

В каких кинофильмах ты снимался, я тебя что-то не припомню

Ответить
2

Не нужно так откровенно рваться.

Ответить
1

Если в фильме гей, то можно не смотрев ставить 10.

Ответить

Младший Паша

Владимир
1

О! Ты вернулся. А я что-то этот момент пропустил.

Ответить
1

Наш родной гей. Бой некст доур так сказать.

Ответить
0

Я натовский

Ответить
1

Ты не элтон, максимум гена.

Ответить
0

Хорошо что не Элтон. У него очки такие же уёбищные, как новое лого Яндекса.

Ответить
0

Где пропадал, мужичок?

Ответить
0
Ответить
0

10 украинских телешоу из 10 украинских телешоу

Ответить
8

То, что приложения нельзя удалить, куда больше говорит о самсунге. У них там даже фейсбук, похоже, не удаляется

Ответить
–1

Ну вот например Asus

Ответить
0

Отвратительно, как и у большинства остальных, да. Эх, если бы у пикселей было поменьше хардварных косяков…

Ответить
6

Неожиданно достойное поведение по данному вопросу.
А фейсбук наоборот отпетые пидарасы.

Ответить
5

Требую исправить законопроект и предустанавливать приложения основы + коуб

Ответить
2

И все комитетское

Ответить
0

А что еще кроме этого есть?

Ответить
0

Ммм?

Ответить
5

Предлагаю качнуть маятник в другую сторону: сделать так, чтобы приложения Яндекса не устанавливались на устройства Samsung.

Ответить
2

Тогда вместо Яндекса придут солдаты Мэйлру

Ответить

Актуальный Филипп

Evil
0

яндекс пэй будет конфликтовать с самсунг пэй

Ответить

Местный ящик

4
Ответить

Прочий историк

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

угодники?

Ответить
3

Но Самсунг было уже не остановить…

Ответить

Организационный цветок

–1

Яндекс получит справедливый хейт. Правильным и дальновидным шагом было бы исключение из программы гос.поддержки. Да я бы всеми сервисами пользоваться стал от Яндеха. А сейчас удалил что только можно было удалить(((

Ответить
1

Если это просто папка со ссылками на скачивание которые можно без проблем удалить, то не считаю это такой уж плохой инициативой.
Выбор тоже важен.
А хейт и копротивление, ради хейта и копротивления это тупик.

Ответить

Организационный цветок

Mezzo
0

Выбор есть в апстор.
Хорошие кампании со справедливым видением конкурентной борьбы не боятся быть там на первых строчках.
Яндекс же побоялся быть ТОЛЬКО там. Ему захотелось быть везде.

Ответить
0

Выбора нет, всё это иллюзия.

Ответить
1

Таких как ты примерно ещё 10 человек в комментариях под этим постом. Хорошо, что Яндекс не прислушивается к фанатикам неадекватным

Ответить
2

"Я - не я, и жопа не моя", - уточнил Тигран Худавердян.

Ответить
1

Ой какие мы. Сначала продвигаем свои продукты через господдержку, а потом "да не, это же ПО ЖЕЛАНИЮ" 👍

Ответить
1

 Об этом написал в фейсбуке.

Ответить
1

чисто по-человечески согласны

Но было уже поздно…

Ответить
1

поддерживаю, как то был гелакси с3, и там была всякая веселая ферма и прочее говно которое не удалить

Ответить
1

Худавердян рассказал, что Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio пообещали не ставить приложения неудаляемыми.

Совокупная доля которых меньше одного Самсунга)) удобно!

Ответить
1

Доблестный яндекс защитил народ от проклятых пендосов

Ответить
1

Яндекс: наши приложения хуэта
Так же яндекс: мы завидуем корпорациям, которых выбирают пользователи, давайте сотрудничать с государством и насильно впихивать наши услуги населению.

Ответить
–1

Это тот Яндекс который был недоволен что нельзя заставить производителей вшивать полные версии их говно софта в прошивку?!?

Яндекс переобувальщики пошли нах*й

А от самсунга я никогда ничего не куплю
Ущербную технику на эксинусе возят в рашку когда весь остальной нормальный мир юзает снепдраконы. Недопроц по фуллпрайсу хочешь Самсу на снепе? Сасай бибу. Официально их нет, а серые где гарантия что они возьмут и не помрут как история с серыми телеками. Ещё и законы рашкинскинские которые банят серым трубкам сеть. Классная политика(нет): покупай ущербное дно за оверпрайс и не вякай.

Ответить
0

Видимо это на тебя так тик ток повлиял, я половину слов не разобрал

Ответить
0

Со вчерашнего вечера стал счастливым обладателем Браузера и Диска. Но их хотя бы можно в два клика отключить и забыть о существовании.

Ответить

Младший Паша

Eduard
0

Место же занимают

Ответить
1

2 мегабайта на двоих.

Ответить
0

норм позиция, хвалю

Ответить
0

Завтра Samsung скажет, что не в курсе, ведь Яндекс обращался к ним на чистом русском языке... и не к ним, а вообще в Facebook.

Ответить
0

Что ж ты Яндекс сдвл назад

Ответить
0

наступает век кастомных прошивок в РФ

Ответить
0

Яндекс ты охренел? А где вы были с этими просьбами, когда на телефонах до этого ставили ваши приложения как системные? Стоило начать это делать Самсунгу и вы всполошились?

Ответить