Новости
Ольга Щербинина

Швейцарская армия пообещала выдавать женщинам-военнослужащим женское нижнее бельё — до этого они получали мужское

Так армию хотят сделать более привлекательной для женщин.

Фото Getty Images

Сейчас всем военнослужащим в Швейцарии дают стандартный набор военной формы — мужское бельё получают все, независимо от пола. Зачастую оно слишком свободно и не подходит по размеру, пишет Би-би-си.

В ближайшее время женщины протестируют два набора нижнего белья — для летнего и зимнего периодов. Пилотный проект стартует в апреле.

Представитель армии Кай-Гуннар Зиверт отметил, что «старое поколение униформы недостаточно приспособлено к особым потребностям женщин». Другую одежду и аксессуары, например, рюкзаки также подвергли пересмотру, добавил он. Текущую форму разработали в 80-х.

Министр обороны Виола Амхерд приветствовала эти перемены. Член швейцарского парламента Марианна Биндер сказала, что нововведение поможет сделать армию более привлекательной для женщин. Сейчас они составляют около 1% от общего числа служащих, но страна надеется увеличить эту цифру до 10% к 2030 году.

В Швейцарии существует обязательная воинская повинность для мужчин, но женщины могут присоединиться к армии на добровольной основе.

#новости #женщины #швейцария