Новости
Роман Персианинов

«Других методов борьбы нет»: Навальный объявил голодовку в колонии

По словам политика, в тюрьме его не обеспечивают медицинской помощью и «пытают лишением сна».

Как написал Навальный, у заключенных в колониях «нет других методов борьбы», кроме как через голодовку. Пост политика, находящегося в колонии в Покрове, опубликован в его инстаграме.

Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает.

А вместо медицинской помощи у меня пытка лишением сна (будят 8 раз за ночь), и администрация, подговаривающая зэков-активистов (aka «козлы») запугивать рядовых зэков, чтобы те не убирались вокруг моей кровати. Те так и говорят: «Леша, извини, но мы тупо боимся. Это же Владимирская область. Жизнь зэка стоит меньше пачки сигарет».

Ну вот и чего делать? Я объявил голодовку с требованием исполнить закон и пустить ко мне приглашенного врача. Так что лежу голодный, но пока с двумя ногами.

И вы тоже не болейте 😉

Алексей Навальный

Соратники Навального также опубликовали фото рукописного обращения политика, в котором требует начальника колонии Александра Муханова «допустить к нему врачей». «Пока это не произошло, я объявляю голодовку», сказано в тексте.

В управлении ФСИН Владимирской области «Открытым медиа» сообщили, что им ничего не известно о голодовке Навального.

25 марта адвокат Ольга Михайлова посетила Навального в в колонии. По её словам, политик находится в «крайне неблагополучном» состоянии, у него отнимается голень, одна нога практически не действует. Ранее во ФСИН заявили, что здоровье политика «стабильное и удовлетворительное».

#новости #навальный #тюрьмы