Новости
Ольга Щербинина

В Тбилиси прошли протесты против приезда в город Владимира Познера. Телеведущего взяли под охрану полиции

Он приехал в Тбилиси, чтобы отметить день рождения.

1 апреля Познеру исполняется 87 лет. «Я уже третий год отмечаю свой день рождения в Тбилиси. Я приехал не говорить о политике, а отметить свой день рождения»,— приводят его слова «Новости Грузии».

Возле гостиницы, где ужинал телеведущий с друзьями, началась акция протеста. Они связаны с высказываниями Познера по поводу Абхазии. В 2017 году он заявил, что жители Абхазии не хотели быть частью Грузии.

«Мы не планируем расходиться и будем здесь до тех пор, пока те, кто не считает Абхазию частью Грузии, не покинут нашу страну. Пройдут непрерывные акции»,— сказал лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили.

Демонстранты вызвали к зданию инспекцию труда, заявив, что Познер и его гости нарушили комендантский час. Она оштрафовала отель на 10 тысяч лари. Познер перебрался в другой отель, но там также собрались митингующие, которые начали забрасывать здание яйцами и попытались ворваться в него. Некоторые активисты заявили, что собираются остаться возле отеля на всю ночь.

Познер сообщил, что находится в безопасности. По его словам, он собирался возвращаться в Россию 3 апреля. «Но на сегодняшний день я не знаю, когда мы улетим, может быть и раньше»,— сказал он и добавил, что его безопасность обеспечивают сотрудники полиции.

Утром 1 апреля Познер и его спутники покинули Грузию. В аэропорту их машину тоже забросали яйцами.

Абхазия и Южная Осетия были признаны Грузией оккупированными территориями в ответ на признание Россией их независимости после войны в августе 2008 года.

#новости #грузия