Новости
Ольга Щербинина

В России изменили правила сдачи экзамена на водительские права — «площадку» объединили с «городом»

Кандидаты будут ездить по неожиданным маршрутам, а экзамен запишут на камеры.

Новые правила прописаны в административном регламенте МВД и постановлении правительства «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами». Об этом пишет РБК.

Среди нововведений в сдаче экзамена по вождению — отсутствие «площадки», теперь сдавать на права будут в два этапа: теория и вождение в городе. При этом упражнения, которые ранее сдавались на площадке, будут включены в эту часть экзамена. Отмечается, что с вступлением изменений в силу на все задание кандидат в водители потратит не более 30 минут.

Маршрут, по которому будет ехать претендент на права, каждый раз будет меняться — его определит экзаменатор прямо во время движения. Также во время экзамена теперь смогут присутствовать наблюдатели. Ими могут стать другие кандидаты в автомобилисты, представители общественных организаций и автошкол.

Ошибки на экзамене поделили на группы по штрафным баллам. В отдельный блок выделили серьёзные ошибки, после совершения которых тест сразу прекращается: например, разговор за рулём по мобильному телефону или непристёгнутый ремень безопасности.

Комиссии, которые рассматривают жалобы на сдачу экзамена, будут просматривать видеозаписи, сделанные во время испытаний — они будут храниться 30 дней. Глава ГИБДД Михаил Черников уточнял, что во время экзамена будут работать четыре камеры: две внешние и две видеокамеры в салоне машины. Также будет вестись аудиозапись процесса экзамена.

Аннулировать права можно будет из-за истечения срока действия документа, изменения персональных данных, прихода прав в негодность, выдачи их с нарушениями, выдачи нового удостоверения, появления у водителя медицинских противопоказаний для вождения и его смерти.

#новости