Новости
Роман Якобенчук

Volvo предоставит 24-недельный оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком всем сотрудникам компании независимо от их пола

Автопроизводитель планирует укрепить свой бренд и стать «более привлекательным работодателем».

Автопроизводитель запустил программу «Family Bond» («Семейные узы»), которая предоставляет всем сотрудникам, проработавшим не менее одного года, 24 недели оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком. Программа вступает в силу 1 апреля.

Отпуск может получить как отец, так и мать. Программа охватывает тех, кто стал родителем ребёнка в результате его рождения или усыновления. Однополые пары также имеют право на получение отпуска в случае рождения ребёнка суррогатной матерью.

Сотрудникам в отпуске планируют выплачивать 80% от их базового оклада. Они могут использовать отпуск в течение первых трёх лет с момента рождения ребёнка. По данным Volvo, американские сотрудники компании также имеют право на 19 недель полностью оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком, который тоже доступен в течение первых трёх лет.

Мы делаем это не только для того, чтобы ввести какую-то новую выгоду для наших сотрудников, а потому что считаем, что это хорошо и для нашей компании. Мы будем более привлекательными как работодатель.

Хакан Самуэльссон

В компании отмечают, что новая программа обойдётся им в «немалую сумму», но по словам представителей Volvo, «это укрепит бренд», а сама идея «определённо того стоит».

В Volvo утверждают, что идея запуска программы разработана на основе национального законодательства Швеции, которое также подразумевает широкие возможности для отпуска по уходу за ребёнком. Предыдущая программа Volvo позволяла использовать 6 недель оплачиваемого отпуска в течение первого года после появления ребёнка.

#новости #volvo #дети #работа