Новости
Роман Якобенчук

YouTube смягчил правила для видео о наркотиках и снял часть ограничений на их монетизацию

Теперь авторы смогут получать доход от контента, который ранее считался неподходящим для рекламодателей.

YouTube объявил об ослаблении ограничений на монетизацию некоторых видов контента. Теперь образовательный, документальный или новостной контент может включать в себя и темы, связанные с наркотиками, а его авторы смогут подключать к ним рекламу.

Речь идёт о видеоматериалах, посвящённых обсуждению наркотиков без пропаганды их употребления — например, в контексте науки. В категорию «дозволенных» также вошли информационные видео о наркобизнесе и музыкальные клипы «с непродолжительным показом наркотиков». Подобный контент больше не будут снимать с монетизации.

Раньше рекламодателям приходилось размещать рекламу только в тех видео, которые не касаются темы наркотиков либо же направлены против неё. Это ограничивало и авторов — те лишались источника дохода.

Но YouTube сохранил основную часть своих ограничений: демонстрация потребления или распространения наркотиков осталась под запретом.

Изменения в политике YouTube, как отмечает The Verge, отражают всё более широкое признание лёгких наркотиков в США. 31 марта Нью-Йорк стал шестнадцатым штатом, легализовавшим марихуану для личных целей. В тот же день YouTube и утвердил новые правила.

#новости #youtube #наркотики